Apple потратит 2 млрд. долларов на «зеленые» дата-центры в Европе

27 февраля, 2015 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Руководство компании Apple заявило о своих планах построить два новых дата-центра в Европе. Оба они будут работать исключительно на «зеленой» энергии. Дата-центы могут поддерживать работу сервисов iTunes, iMessages и Siri для пользователей из стран Евросоюза. Первый из них построят в Ирландии, а второй - в Дании. Их открытие ожидается к 2017 году.

Apple потратит 2 млрд. долларов на «зеленые» дата-центры в Европе

Тим Кук, глава Apple, говорит, что это самый крупный проект компании в Европе. Ожидается создание сотен новых рабочих мест и введение в работу самого инновационного типа «зеленого» дизайна для дата-центров.

Кроме того, появление дата-центров для европейских пользователей означает эффективную работу с данными европейских клиентов, включая их защиту. Чиновники Еврокомиссии считают, что Европа - это центр доверия для данных пользователей. Имеется в виду, что NSA и правительственные структуры США не смогут получить доступ к серверам, которые расположены на Европейском континенте.

Площадь каждого дата-центра составит около 150 тысяч квадратных метров. В Ирландии вместе с этим объектом появится образовательный центр для детей. В Дании тепло, генерируемое серверами, планируют использовать для обогрева местных домохозяйств.

Тим Кук добавил, что сегодня в Apple работает 18 300 европейцев, и сейчас создадут еще как минимум 2 тысячи рабочих мест.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.