Что представляет собой экотуризм? Часть 2

23 сентября, 2014 / Ольга Шейдина, Редактор

В первой части мы поговорили о том, какое определение имеет слово экотуризм в целом. Также напомнили туристам, какие правила они должны соблюдать на отдыхе в других странах. Далее продолжим рассказывать про правила экологичного отдыха и затронем страны, куда стоит поехать туристу летом.

Что представляет собой экотуризм? Часть 2

Продолжаем рассказывать о правила поведения туристов на отдыхе:

  • Если вместо отеля можно снять съемное жилье, особенно, если его сдает местный житель, то воспользуйтесь этой возможностью. Таким образом, вы сможете помочь местному населению заработать некоторую сумму. Время, проведенное в таком месте, поможет вам помочь понять особенности жизнеустройства аборигенов.
  • Если вы собираетесь куда-то уходить, даже если ваш уход всего на несколько минут, обязательно выключайте везде свет и воду. Не забудьте про нагревательные аппараты. Не тратьте зря воду. Душ можно быстро принять, а не стоять под ним около часа. В некоторых странах вода на вес золота, они ее очень берегут.
  • Когда вы собираетесь на туристический объект постарайтесь не пользоваться слугам такси. Попробуйте слиться с населением, поезжайте на общественном транспорте. Выбирайте дешевые маршруты. Именно такой способ принесет вам наибольшее удовольствие.
  • В природных ареалах не ходите там, где нет тропинок, не надо вытаптывать важные для планеты растения или пугать местных животных. Разжигайте огонь только в тех местах, где это разрешено. Особенно важно не выбрасывать в природную зону разнообразный мусор, который вы оставите после себя. Категорически запрещается сжигать пластмассовые бутылки. Лучше возьмите их с собой, а потом в городских условиях выбросите в мусорку.
  • Следует обратить внимание и на сувениры, которые вы непременно захотите взять с собой домой. Не покупайте предметы из кожи, так как они могут оказаться сделаны из животного довольно редкого вида. Не поддерживайте таких продавцов. Даже таким способом не навредите матушке-природе. Не стоит рвать цветы или другие растения для засушки, чтобы оставить их себе на память. Эти плоды могут являться пищей для местных птиц. Следовательно, прежде чем что-то совершить, лучше подумайте об этом – не навредите ли вы природе своим поступком.
  • Если вы совершаете покупку на базарах Востока, то не надо настойчиво торговаться с продавцами. Запомните, что даже 2 доллара могут значить многое для продавца. Особенно это важно для стран, которые развиваются. Именно туризм приносит большую часть дохода таким государствам.

Куда отправиться на летний отдых?

Если вы хотите посетить дальние страны, вы твердо решили, что не отступитесь, то следует выбирать такие государства, которые являются самыми популярными для направления экотуризма. Экотуризм в них является главным направлением в туризме. Рассмотрим главные регионы, которые пользуются популярностью у туристов:

  1. Аляска. Ее называют землей нетронутой природы. Огромное количество богатств и неземной красоты можно встретить в Аляске. Отличное место для совершения походов, рыбалки, катания на лыжах и многое другое просто не найти. Где еще турист сможет своими собственными глазами увидеть дикого медведя-гризли или увидеть, как пасется дикий лось. Дело в том, что животные не пугаются людей, они могут располагаться даже вблизи городских поселений.
  2. Белиз. Признанное мировое место в области экотуризм занимает государство Центральной Америки Белиз. Здесь вы можете найти большое число мест для экологического отдыха. Вы определенно не пожалеете о том, что решили поехать в эти края. Флора и фауна страны разнообразна, можно увидеть прекрасные долины для отдыха или локаций для дайвинга. Природа государства сохранена наилучшем образом. Дело в том, что плотность населения совсем низкая, поэтому здесь распространено огромное количество природных зон.
  3. Бразилия. Бразилия не что иное, как государство, наделенное тропическими лесами, огромным разнообразием животного и растительного мира, наличие поразительных монументов – именно здесь можно получить настоящее удовольствие от пребывания. Можно пойти посмотреть на достопримечательности Рио-де-Жанейро и прилежащие к нему местности. Посетите специальные экофермы, на которых сажают кайманы, спуститесь на каноэ по реке. Сделайте все, что должен осуществить турист, находясь в прекрасном уголке планеты.
  4. Индия. Пожалуй, каждый заядлый турист желает посетить удивительную Индию. Тогда лучше отправляться в небольшой штат Керала, что располагается на юго-западной части Индии. Эту территорию местные жители называют «Страна Самого Бога». Но стоит заметить, что это не единственное наименование штат. Зачастую можно услышать такое название, как Индийская Венеция. Вы можете познать такие развлечения, как прогулка на хаузботе, увидеть некоторых животных, которые бродят по улицам штата и многое другое. Вы решили, что экотуризм станет вашим развлечением, то вам дорога в Индию.
  5. Кения. Кения популярна своими родными саваннами, в которых обитают такие животные, как львы, слоны. Но не только слоны и львы интересны в ней. Кения обладает огромным числом других природных чудес. Имеются горные вершины, озера, тропические леса и пустыне. Даже пляжи обладают своими удивительными экосистемами и обителями. Все разнообразие кенийского государства располагается в 50 национальных заповедниках и парках. Для туриста будут интересны масаи со своими необыкновенными традициями.
  6. Коста-Рика. Интересная государственная территория, покрытая тропическими лесами, черным песком покрыты пляжные зоны, длинные реки. Это не все, что входит в маленькую страну. Страна располагается на территории Центральной Америки. Помимо красивой окружающей растительной природы Коста-Рика богата своими животными. Вся инфраструктура образована для удобства экотуризма.
  7. Мадагаскар. Экотуризм развивается и на острове Мадагаскар. Этому не мешает даже тот фактор, что остров отделен от Африканского континента. На Мадагаскаре обитают различные животные и растут удивительные растения. Некоторые разновидности флоры и фауны не встречаются больше нигде на планете. Удивительны по своему строению геологические образования, которые располагаются на острове. Местное население малагаси всегда рады показать окрестности острова приезжим туристам. Это отличное место для экотуризма.
  8. Палау. Направление экотуризм здесь довольно распространено. В основном, сюда приезжают люди, которые очень любят проводить время, занимаясь дайвингом. Кристально-чистая вода, разнообразие подводного мира, 500 типов кораллов – здесь имеется все для отличного дайвинга. Если вы приехали в государство Палау, расположенное между Филиппинами и Индонезией, не для дайвинга, а для других развлечений, то не стоит переживать, вам тоже найдется развлечение. Можно посетить густые лесные территории, познакомиться с флорой и фауной, которая может показать вам очень многое.

Эквадор. Это самое знаменитое государство, где экотуризм значит многое. Эквадор является хозяином прилежащих островов Галапагоссы, которые помогли Чарльзу Дарвину создать и обосновать известную теорию эволюции жизни на земле. Острова лидируют в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, Эквадор обладает густыми влажными лесами Амазонки. Следует отметить, что это действительно рай для тех, кто хочет насладиться природой в полной мере.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.