Вьетнамцы сконструировали лодку на солнечных батареях

12 июня, 2015 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Вьетнамские фермеры из провинции Донгтхап в дельте реки Меконг своими силами собрали лодку, которая работает на солнечной энергии. Самодельное судно оснащено беззвучным электромотором, который способен разгонять лодку до 20 километров в час. Накопленного заряда хватает на три часа плаванья после наступления темноты.

Вьетнамцы сконструировали лодку на солнечных батареях

Фермеры утверждают, что идея создания такой лодки родилась из желания сэкономить деньги на топливе и охотиться в тишине.

Лодка оснащена двумя солнечными панелями, двумя аккумуляторами и двигателем с пятью передачами.

Когда четверо энтузиастов взялись за проект, никто из односельчан не верил в успех. Они работали без проекта и технической документации. Правда, один из них, Лием Хюинь Тхиен, подрабатывал установкой солнечных панелей, он и предложил установить панели на лодку своему другу, местному механику. «Я был уверен, что он отвергнет идею, — говорит Лием, — но он признался, что сам давно думал о таком».

Для строительства лодки они пригласили ещё одного местного жителя, который торговал гребными винтами, и помощника механика. Так собралась команда из четырех человек.

Методом проб и ошибок парни сконструировали работоспособную лодку.

Пару дней назад к фермерам пожаловала высокопоставленная делегация вьетнамских чиновников. Они лично протестировали лодку и сказали, что такое судно можно выпускать серийно.

Вообще-то идея строить лодки на солнечных батареях далеко не нова. В мире есть компании, которые профессионально занимаются этим. Но ведь примечателен именно тот факт, что лодку на солнечных батареях сделали народные умельцы.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.