Домашние способы очистки воды

04 июня, 2013 / Ольга Шейдина, Редактор

Все прекрасно знают, что пить воду прямо из крана зачастую чрезвычайно не желательно, а иногда это даже и опасно. Даже если вскипятить воду, она все равно может нанести вред человеческому здоровью. Покупать воду довольно дорого, да и не всегда это эффективно. Как же быть? Очищайте воду сами! Для этого существует довольно много способов. Ниже приведем самые из них популярные.

Домашние способы очистки воды

Отстаивание воды

Водопроводная вода, как правило, хлорируется. Это производится для того, чтобы хлор убил болезнетворные бактерии. Но во время кипячения хлор образует разные довольно вредные соединения. Кроме того, хлор способен задерживаться, а затем накапливаться в человеческом организме, чем причиняет вред здоровью. Чтобы такого не происходило, прохлорированную воду следует отстаивать, и, таким образом, вы осуществите очистку воды и сумеете избавиться от летучих примесей и осадка тяжелых металлов.

Как им образом следует отстаивать воду?

Вылейте воду в емкость и оставьте, не покрывая крышкой, на 6-7 часов. В течение первых 3-4 часов происходит испарение из воды летучих примесей, а осаждение солей, образованных тяжелыми металлами, произойдет в течение последующих 2-3 часов. По истечении этого времени, слейте верхний слой воды в другую емкость, а остаток просто вылейте. Отстаивание воды лучше производить в стеклянной посуде, а не в пластмассовой.

Насыщение кремнием

Кремний является мощным активатором воды и имеет значительные бактерицидные свойства. Вода, подвергшаяся обработке кремнием, приобретает лучший вкус, долго не портится и хранится. Кремний вы можете приобрести в аптеках или найти на выставке камней.

Как нужно кремнировать воду?

Для очистки воды с помощью кремния помойте кремний и  опустите его в эмалированную или стеклянную посуду с водой, прикрыв ее марлей для предотвращения попадания в нее пыли. Емкость поставьте в помещение, имеющее комнатную температуру и дневное освещение, но не под прямыми лучами солнца. Настаивать требуется в течение нескольких суток. Посуду с кремниевой водой следует тщательно закрывать крышкой, поскольку вода сохраняет свои благотворные свойства в течение многих месяцев. Воду, где находится кремний, кипятить нельзя. Если кремниевую воду пить регулярно, то многие болезни уйдут вас.

Замораживание воды

Замораживание – великолепный способ очистки воды от солей, образованных тяжелыми металлами. После завершения размораживания вода освобождает значительное количество энергии, которая необходима для организма человека.

Как следует замораживать?

Залейте воду в емкость и поместите ее в морозильник часов на 7-8. В верхней части сосуда образуется ледяная корка – это как раз и есть примеси тяжелых металлов (вода, имеющая в своем составе молекулы тяжёлой воды, замерзает раньше, чем обычная). Удалите ледяную корку, а остаток незамерзшей воды вылейте в другую емкость и вновь поставьте емкость в морозильник на всю ночь. Незамерзшая жидкость вредна для человека. Вылейте ее, а оставшийся лед разморозьте и используйте полученную воду для умывания и питья. И знайте, что полезен только прозрачный лед, а непрозрачность льда свидетельствует о повышенной концентрации токсичных веществ. Размораживайте только прозрачный лед и выпейте полученную от таяния воду – такая вода чрезвычайно полезна для самочувствия кожи, она значительно активизирует практически все восстановительные процессы в человеческом организме, благотворно сказывается на обмене веществ, способствует выведению токсинов.

Недостаток этого способа очистки воды заключается в том, что вместе с так называемыми «плохими» солями происходит вымерзание и необходимых человеку полезных солей.

Очистка воды с помощью активированного угля

В эффективности активированного угля в процессе очистки воды никто не сомневается, он широко используется в фильтрах для очистки воды. Уголь улучшает запах и вкус воды, удаляет неприятные запахи разнообразных примесей, поглощает значительную часть вредных веществ.

Каким образом необходимо чистить углем?

Заверните таблетки активированного угля в вату или марлю и поместите сверток на дно емкости, наполненной водой. Уже к утру вода очистится.

Недостаток: если емкость, содержащая воду с активированным углем, будет стоять в теплом месте, то уголь превратится в среду обитания разнообразных микроорганизмов.

Чистим с помощью серебра

Бактерицидное действие серебра известно уже с давних пор. Ионы серебра прекрасно очищают воду. Для этого необходимо набрать в какую-то посуду воду и положить на ее дно предмет из серебра. Лучше всего для этого подходит чистое серебро пробы 999. «Серебряная» вода хранится значительно дольше, не теряя своих свойств.

Недостаток:  серебро является  таким же токсичным и опасным для организма металлом, как свинец, поэтому эту воду необходимо пить, придерживаясь определенных дозировок и правил.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.