Каким образом осуществить выведение токсинов из дома

03 июня, 2013 / Ольга Шейдина, Редактор

Человек привыкает ко всему, даже к жизни в совершенно неблагоприятных для него условиях. Как это ни покажется странным, но даже наши дома отнюдь не являются нашими крепостями, а хранилищами разного рода токсинов, которыми мы окружили сами себя – моющие и чистящие средства, ковры, мебель, косметика, пластиковые окна – это и еще многое-многое другое представляет потенциальную опасность для нас и наших близких. Как же осуществляется выведение токсинов и вредных веществ из домов?

Каким образом осуществить выведение токсинов из дома

1.  Качество потребляемой воды является определяющим для качества нашей жизни. Ни при каких обстоятельствах нельзя пить воду из под крана и готовить на ней, поскольку она либо фторирована, либо хлорирована, но и первое, и второе вовсе неполезно для человеческого организма.

Хотя бы установите водяной фильтр, а лучше покупайте бутылированную воду известных производителей или используйте воду артезианскую (но только не из родников, находящихся в черте города). Фильтр для душа также необходим, поскольку хлор оказывается в организме через легкие и через кожу. Сведите к минимуму купание в бассейнах, куда добавляют для очищения воды хлорку.

2.  Используйте кастрюли, изготовленные из нержавеющей стали или чугуна, чтобы уменьшить токсичные испарения, происходящие от посуды, имеющей антипригарное покрытие. Если же совершенно отказаться от подобной посуды тяжело, то хотя бы следите за этим покрытием, и, как только на нем появятся царапины или трещины, срочно меняйте, иначе в еду и воздух выделяются вещества, накапливающиеся в организме и наносящие ему непоправимый вред (именно об этом и написано в инструкциях к тефлоновой посуде), а осуществить выведение токсинов из организма тоже очень сложно.

3.  Многие бытовые предметы, изготовленные из ПВХ, выделяют токсичные вещества многие месяцы. Из ПВХ изготавливают шторки для душа, пластиковые окна, канцелярские принадлежности, тюбики и баночки для косметических средств и даже разнообразные контейнеры для хранения в них пищевых питания. Избавившись от этих предметов, вы значительно улучшите качество воздуха в вашем доме и состояние своего здоровья.

4.  Используйте лишь натуральные чистящие порошки и средства. В том случае нетоксичными будут не только поверхности, но даже и воздух в вашем доме. В значительном количестве чистящих средствах имеются вещества, провоцирующие задержку развития и гормональные отклонения (что подтверждается исследованиями, проводившимися на животных). Средство для чистки можно достаточно дешево и быстро сделать самому! Порошки же лучше всего приобретать экологически чистые и без содержания фосфатов.

5.  Не забывайте, что комнатные растения могут естественным образом очищать воздух, а также они являются отличным источником кислорода. Как показывают проведенные исследования, плющ обыкновенный, нефролепис, хризалидокарпус желтоватый, алоэ вера и хлорофитум могут очищать воздух от вредных веществ, среди которых формальдегид, и даже тяжелые металлы. Чем больше растений имеется в вашей квартире, тем чище воздух в ней.

6.  Для выведения токсинов производите регулярное проветривание квартиры, даже в зимнее время, для того, чтобы воздух в ней постоянно был чистым и свежим. А еще лучше постоянно держать форточку открытой, поскольку пыли и микробам проще собираться и размножаться именно в закрытом помещении.

7.  Регулярно производите уборку, желательно использовать швабру с микрофиброй, так как пыль часто загрязнена и способна вызывать аллергические реакции. В течение года в квартире из трех комнат накапливается до 40 кг пыли. Вовсе не лишним будет купить очиститель для воздуха, а можно даже и в комплекте с ионизатором и увлажнителем.

8. Отдайте предпочтение косметике на натуральной основе и средствам по уходу за кожей растительного происхождения. Этим вы окажете помощь собственному организму и избавите дом от ПАВов различного рода. С целью эксперимента вы можете взять любую упаковку или баночку из-под мыла и прочитать его состав: почти половина слов вам будет неизвестна. При наличии желания вполне можно найти полностью натуральные средства на масляной основе или приготовить их самому.

9. Даже детские игрушки бывают далеко небезопасными. Практически треть всех игрушек из пластмассы производится из хлорированного пластика, поливинилхлорида (ПВХ). Для того, чтобы они были пластичными и мягкими применяют фталаты, легко проникающие в детское тело, когда дети вдыхают летучие фталаты, постоянно испаряемые из ПВХ, или берут подобные игрушки в рот. Избавьте ваших детей от игрушек сомнительного происхождения и покупайте только те из них, у которых имеются сертификаты соответствия.

10. Мода на домашние ковры давно канула в Лету, но по инерции они до сих пор украшают наши стены и лежат на полу. Ковер представляет собой практически идеальный пылесборник, как бы вы ни чистили его. В любом случае в нем остается довольно много микрочастиц и пыли, которые вы ежедневно вдыхаете. Если ковер из синтетики, то это дополнительно усугубляет ситуацию, поскольку такие ковры в основном делают из продуктов нефтехимического производства. Данная смесь может содержать более сотни химических продуктов различного характера и состава, включая формальдегид и бензин. Избавьтесь от ковров с целью выведения токсинов, отдайте предпочтение картинам на стенах и натуральным полам.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.