Саудовская Аравия будет постепенно переходить на солнечную энергию

25 июня, 2015 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

На территории Саудовской Аравии находится четвертая часть мировых запасов нефти. Нефть обеспечивает две трети доходов в бюджет этой страны. Казалось бы, зачем солнечная энергетика в Аравии?

Саудовская Аравия будет постепенно переходить на солнечную энергию

В планах ваххабитского королевства выйти на первое место в мире по объему генерации солнечной энергии.

Сейчас недалеко от города Рияд начинается строительство крупного завода по производству солнечных панелей. На побережье Персидского залива строится завод по производству поликремния, а уже в следующем году две компании, контролирующие энергетический сектор страны, — Saudi Aramco и Saudi Electricity Company — начнут возводить электростанции.

К слову, 1 литр 98 бензина в Саудовской Аравии стоит всего 0,15 долларов США, а цена электричества для населения составляет всего 1 цент за КВт.ч. По великолепным дорогам государства ездят прожорливые внедорожники, на зданиях никто не делает изоляцию, а кондиционеры работают круглый год по 24 часа в сутки.

Компания Acwa Power International обещает продавать солнечную энергию по 5,8 цента за киловатт-час. Это будет самая низкая стоимость солнечной энергии в мире, но все равно, это слишком высокая цена – почти в 6 раз дороже, чем энергия от сжигания нефти.

При изобилии нефти Саудовская Аравия - энергетический рай. Себестоимость добычи составляет менее 4 долларов за один баррель, поэтому солнечные электростанции могут показаться чудачеством. Но правительство считает иначе.

По логике руководства страны, чтобы оставаться экспортером нефти номер один в мире, им самим нужно переходить на «зеленые» источники энергии. Дело в том, что страна сжигает пятую часть добываемой нефти, более того: каждый год потребление нефти растет. А ведь ее можно продавать!

Подсчитано, что если потребление нефти будет расти и дальше такими темпами, то через 20 лет Аравии самой придется закупать «черное золото». Поэтому энергетика без нефти стала вопросом государственного уровня.

b626dd3775b942999173c2889bde9557

Стоит отметить, что Саудовская Аравия идеально подходит для размещения солнечных электростанций. Здесь много больших пустынь и одна из самых высоких интенсивностей солнечного излучения на планете.

По плану правительства, к 2030 году государство должно вырабатывать столько солнечной энергии, чтобы можно было покрыть 20 процентов потребностей. Казни фото Для достижения этой цели придется реформировать всю энергетическую систему. Возможно, когда-нибудь Саудовская Аравия станет образцовой страной в мире, которая хочет отказаться от использования нефти.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.