Чем опасно для человечества загрязнение почвы

08 марта, 2016 / Ольга Шейдина, Редактор

Почва – это ценный природный источник, который обеспечивает всех людей нужными продовольственными запасами. Сегодня еще не найдена его замена, существование на нашей планете просто немыслимо без этого грандиозного естественного источника. Однако в нынешнее время происходит неверное ее применение, результатом чего становится загрязнение почвы и уменьшение ее плодородия.

Чем опасно для человечества загрязнение почвы

Сегодня люди уже понимают, какие последствия будут от непотребного отношения к почве и продумывают комплексы мероприятий по ее защите. Главными факторами и виновниками ее загрязнения являются люди, их невежественное и легкомысленное отношение. Итогом неверного использования земельных угодий является потеря значительной части ее плодородных свойств, подвергающихся эрозии. Загрязнение почвы – это поражение ее разнообразными химическими элементами, отходами в огромных количествах.

Причины отрицательного видоизменения почв

Инициаторами негативного видоизменения почв выступают:

- жилые дома и коммунально-бытовые компании. Сюда относится бытовой мусор, выбрасывающийся в огромных объемах и доставляющийся на свалки, являющиеся бедствием современного мира. Чаще всего мусор жгут, это приносит огромные негативные последствия: засорение колоссальных площадей и пропитывание почвы вредными веществами, которые появляются в ходе горения;

- индустриальные предприятия. Огромное количество функционирующих предприятий оставляют в ходе своей деятельности значительные отходы. Наиболее вредными считаются токсические вещества, попадающие в почву и оказывающие негативное влияние на все живое. Отдельно стоит обособить тему загрязнения нефтью и ее продуктами. Разливы которой приравниваются к экологическим бедствиям мирового масштаба;

- транспорт. Огромное количество разнообразных типов транспорта производит выбросы оксидов азота, свинца, углеводорода в колоссальных объемах, которые проникают в почву. К тому же на транспортные сети отводятся обширные территории земель, в результате чего происходит их эрозия;

- сельское хозяйство. Загрязнение почвы осуществляется посредством использования минеральных удобрений, содержащих даже ртуть и тяжелые металлы. Плюс ко всему сегодня вредные насекомые и растения принято истреблять путем использования разнообразных пестицидов, которые очень долго не выводятся из почвы. А систематическое вспахивание земель приводит к усилению процесса эрозии и ликвидирует покров травы, в результате чего происходит опустынивание территории. Вырубание деревьев является причиной обнищания биогенетических элементов земель и эрозии. Систематическая ирригация также не оказывает положительного влияния на почву, а лишь приводит к ее засолению;

- закапывание радиоактивных отложений. Отходы АЭС, которые являются остатками от расщепления урана, закапывают в почву, тем самым получается радиоактивное загрязнение.

Мероприятия по охране почв

Продолжительное время люди использовали землю, не задумываясь о тех последствиях, которые они наносят ей. Все это привело к разрушению ее плодородных свойств. Только сегодня люди начали заниматься проблемами защиты земель, разрабатывать комплексы по ее охране, стараясь исправить последствия технического прогресса. Ведь сама почва способна очиститься только спустя огромное количество лет. Каждый человек в нынешнее время понимает, что экологические последствия в первую очередь скажутся именно на людях.

Контроль

Состояние почв находится под контролем Росприроднадзора. Он оценивает уровень загрязнение почвы. Анализ производится путем забора проб почвы и проведения ее лабораторных исследований.

Меры

На сегодняшний момент осуществляется ряд мероприятий, направленных на охрану почв, они заключаются в борьбе с переувлажнением и повышенным содержанием солей, от эрозии.

Важное значение придается сокращению применения пестицидов. Рекомендуется бороться с вредными насекомыми естественными способами. Ведь на сегодня жизненно необходимо сократить до минимума проникновения в почву вредных пестицидов.

Рекультивация земель является комплексными способами, направленными на восстановление почвы, которой был нанесен колоссальный вред в процессе добычи природных богатств, в ходе строительных работ или закапывания отходов.

Для прекращения процессов превращения земель в пустыни нужно улучшить применение природных ресурсов, исправлять устройство посевных площадей, нормализовать применение пастбищ, увеличить запасы водных ресурсов, поощрять природозащитные производства, строить специальные предприятия, использующиеся для уничтожения отходов или занимающиеся безотходным производством. Главное, начать с изменения потребительского отношения к почве.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.