Что такое ГРЭС?

31 января, 2017 / Ольга Шейдина, Редактор

В Советском Союзе настолько любили различные аббревиатуры, что даже детей называли странными именами, не говоря уже об административных органах или предприятиях. Термин ГРЭС расшифровывается как районная электростанция государственного образца. С течением времени словосочетание «государственная районная» утратило свой смысл. Тогда системы переименовали в конденсационные (КЭС) или гидрорециркуляционные (ГРЭС) станции.

Что такое ГРЭС?

Принцип работы турбогенератора

Главным источником получения энергии структурой является твердое топливо (торф или уголь), газ или мазут. То есть это обычная тепловая станция, производящая исключительно электрическую энергию. Тип функционирования установки – паровой или парогазовый. Это зависит от вида блоков. В первом случае предусмотрено присутствие конденсационных турбин. Парогазовая система устанавливается только при сжигании метана.

В топочном котле оборудуется теплообменник, по которому проходит теплоноситель, то есть вода. Когда в котле сгорает торф, или любой другой вид сырья происходит выделение огромного количества тепла, передающееся воде. Она испаряется и превращается в пар, температура которого достигает более 500 градусов, а давление – 130-240 кгс/ кв.см. Рабочее тело (пар) подаётся на лопасти паровой турбины. Она вместе с электрогенератором образуют контур турбоагрегата. На турбине потенциальная энергия сжатого и нагретого пара превращается в кинетическую.

Газ расширяется до уровня, который примерно в 20 раз меньше, чем атмосферное давление. Происходит этот процесс благодаря наличию конденсатора, который и помогает создавать глубокое разрежение. Вот почему электростанции получили название конденсационных. Вал турбины вращает связанный с ним ротор электрогенератора. Вращение ротора обеспечивает возбуждение обмотки статора, на которой и генерируется электрическая энергия.

Эффективность работы ГРЭС гораздо выше, чем, например, гидроэлектростанции (ГЭС). Ведь она может работать в стабильном режиме круглый год, независимо от температуры воздуха. Главное, чтобы был своевременный подвоз топлива. Мощность гидрорециркуляционных систем очень высокая и может достигать тысяч мегаватт.

Основные структурные подразделения КЭС

Тепловая станция имеет довольно сложную хозяйственную организацию, состоящую из многих систем. Кроме котельного обеспечения и паротурбогенератора, в комплекс входит топливное и водяное снабжение, электрическая часть, системы удаления шлаков, химочистки. В главном корпусе находится пункт управления процессами, что обеспечивается работой многочисленной контрольно-измерительной аппаратурой.

Система очистки от шлаков находится только на ГРЭС, работающей на торфе или угле. Структуры, использующие природный газ, гораздо проще в эксплуатации. Потому как метан подается от газораспределительных станций по газопроводам непосредственно в топочное отделение котлов. В качестве резервного топлива предусматривается мазут. Но его использование слишком не рентабельно.

Тепловые станции обладают общим серьезным недостатком - выброс дыма и твердых частиц. Это оказывает чрезвычайно негативное воздействие на окружающую среду в радиусе десятков километров. Для снижения уровня выбросов устанавливают специальные системы и фильтры. Они задерживают практически 90% твердых частиц. Но для улавливания дыма и микрочастиц они не пригодны. Молекулярную серу удаляют с помощью систем сероочистки (десульфуризации) известняком или известью. Применятся также способ каталитического восстановления окиси азота аммиаком. Дым выходит через трубы, которые могут достигать в высоту ста метров и выше.

Произведенная электроэнергия распределяется по потребителям. Но для этого ток необходимо преобразовать в соответствии с параметрами, которые обеспечат минимальные потери энергии на больших расстояниях. Генераторы станции вырабатывают трехфазный ток напряжением от 2 до 24 кВт. Но для снижения потерь необходимо его поднять. Стандартным значением высоковольтных линий являются значения от 35 до 220 кВт. Повышение напряжения обеспечивают преобразователи, устанавливающиеся сразу после генератора. Распределительные устройства предназначены для подключения потребителей и отключения при возникновении аварийных ситуаций.

В России построено множество ГРЭС. Одним из самых больших объектов подобного типа является Сургутская станция. Её мощность составляет около 5,6 МВт. Она обеспечивает светом более 5 млн. квартир. Кроме Сургутской, можно назвать Костромскую, Пермскую, Новочеркасскую тепловые электростанции. Все они играют огромную роль в общей энергетической системе Российского государства.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.