Как можно с помощью солнечных электростанций заставить работать обычный солнечный свет

14 февраля, 2017 / Ольга Шейдина, Редактор

Развитие технического прогресса повлекло за собой рост потребления электроэнергии. Люди стали активно использовать компьютеры и мобильные гаджеты в каждодневной жизни. В больших городах решить проблему зарядки очень легко. А вот вдали от цивилизации – в пригороде, на даче, в лесу, в горах и других удаленных местах сделать это непросто. Всегда есть риск, что мобильный гаджет откажется функционировать без подзарядки. Решают такую проблему сегодня портативные солнечные электростанции, которые умещаются в походном рюкзаке.

Как можно с помощью солнечных электростанций заставить работать обычный солнечный свет

Технический прогресс и экологическое движение, выступающие за поиски новых возобновляемых и недорогих источников энергии привели к появлению устройств, которые могут аккумулировать и преобразовывать в электричество солнечную энергию. Это самый доступный и легко возобновляемый вид альтернативной энергии, которой при должных условиях, может пользоваться каждый человек.

Солнечная электроэнергетика – лучшая перспектива для будущего

Получать энергию из солнечного света ученые научились еще в 20 веке. Для этого световые фотоны пропускают через кремневый полупроводник. Преобразованная из солнечного света поступает в аккумуляторы, где накапливается электроэнергия. Существуют сегодня стационарные и мобильные солнечные электростанции, которые позволяют обходиться без дорогостоящего подключения к централизованному энергоснабжению. Такие автономные электростанции, работающие от солнечного света, пользуются большой популярностью в солнечных регионах. Их устанавливают на крышах домов, что позволяет минимизировать затраты на электроснабжение частного дома. Также высоким спросом пользуются портативные солнечные батареи, от которых заряжают разнообразные гаджеты и девайсы, находясь вдали от стационарного источника электроснабжения. Особенно понравились походные гелиостанции туристам, людям, длительное время находящимся в экспедициях и путешественникам. Они позволяют быть полностью независимым от стационарного источника электричества и всегда быть на связи.

Небольшие мобильные солнечные батареи имеют эргономичную конструкцию. Это складная модульная система, которая поглощает солнечный свет с помощью специальных кремниевых ячеек. Солнечная батарея надежно защищена прочным корпусом, который имеет вид небольшого кейса. Вести такое устройство очень мало. Поэтому его легко можно переносить даже в рюкзаке на большие расстояния. В машине его транспортировка вообще не будет вызывать никаких проблем. Корпус мобильных солнечных батарей сделан из прочного сверхлегкого полимерного материала, который не боится агрессивных воздействий.

Плюсы и минусы переносной солнечной батареи

Такой переносной источник электроэнергии позволяет не только сохранять окружающую среду, но и дает возможность существенно сэкономить. Использование портативных солнечных электростанций мощностью в 5- Вт позволит существенно сократить расходы на электричество в летний период в загородном доме или на даче. Такой альтернативный источник электроснабжения можно использовать даже там, где нет по близости централизованной системы электроснабжения. Подключение электричества обходится в разы дороже покупки портативной солнечной батареи.

Не придется тратить деньги на протяжку линии, что стоит очень дорого. В летнее время такая солнечная батарея сможет снабдить электричеством стандартную семью из 4 человек, постоянно проживающих в загородном доме. С такой портативной солнечной подстанцией электричество в доме будет всегда, даже в ненастье. Большой объем батареи позволяет делать хороший запас преобразованной солнечной энергии.

Это экологически чистая и безопасная технология. Такая подстанция не отравляет окружающую среду продуктами распада, как дизельные электростанции. Ее можно использовать даже тогда, когда идет дождь или небо закрыто облаками.

Сегодня продаются такие солнечные электростанции, у которых есть батареи большой емкости. Они запасаются переработанным в электроэнергию светом и обеспечивают пользователя стабильным снабжением электричеством даже тогда, когда несколько дней идет дождь. Большая емкость батарей гармонично сочетается с компактными габаритами таких переносных подстанций и легким весом. Такое устройство можно за считанные минуты развернуть на стоянке туристического лагеря, снабдив всех участников похода электрической энергией.

Единственным недостатком таких устройств является их большая стоимость и отсутствие широкого модельного ряда портативных электростанций. Те модели, которые продаются, как правило, проходят тестирование, которое позволяет выявлять их недостатки. Практика показывает, что таких солнечных батарей при их высокой стоимости слишком короткий срок службы. В среднем портативная солнечная батарея сегодня работает не более 5 лет. Однако производители обещают в ближайшее время устранить эти недостатки. Ведь использование солнечной энергии является перспективным направлением. Нужно только найти оптимальный вариант технологического решения.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:

  • Тепловая солнечная энергетика в Крыму. Часть 2 Тепловая солнечная энергетика в Крыму. Часть 2 В первой части статьи определены три направления энергосберегающих технологий. Приведены статистические данные, подтверждающие рациональность применения альтернативных источников энергии для полноценного
  • Тепловая солнечная энергетика в Крыму. Часть 1 Тепловая солнечная энергетика в Крыму. Часть 1 Крым – полуостров, который способен ослепить своим природным великолепием. Его по праву считают природной зоной с неповторимой уникальностью, а в
  • Современные технологи солнечной энергетики Современные технологи солнечной энергетики Развитие современных технологий на инновационной основе в сфере возобновляемой альтернативной энергетики позволяет стимулировать развитие таких промышленных отраслей экономики как автомобилестроение,
  • Бытовые устройства, работающие на СБ Бытовые устройства, работающие на СБ Современный человек стремится к тому, чтобы вокруг него появлялись приборы, заметно облегчающие его жизнь, участвующие в решении многих бытовых проблем.


Обсуждение закрыто.