Британцы предложили получать электричество с помощью дронов

07 декабря, 2013 /

Не так давно мы предоставили вашему вниманию новость о том, что японцы решили доставлять на Землю электричество, произведенное на Луне с использованием энергии Солнца. Этот проект очень сложен, воплотить его в реальность в ближайшем будущем вряд ли удастся. Но существует похожая разработка, которая выглядит более доступной с точки зрения возможности реализации. Помимо всего прочего, концепт, о котором идет речь, не требует не то что полета на Луну, но даже выхода в открытый космос.

Британцы предложили получать электричество с помощью дронов

Имеются в виду дроны, которые парят на высоте 15 км с помощью специальных конструкций. Внешне дроны похожи на обычных воздушных змеев, но «парус» в них заменен солнечной панелью. Возможность устройств парить над землей обеспечена винтами, а энергия, которую они получают благодаря солнечным лучам, передается на землю с помощью микроволн. Также дроны могут собирать энергию даже из воздуха, так как они оборудованы небольшими ветротурбинами.

Станции, которые расположены на земле, превращают микроволны в электроэнергию и хранят ее в специальных аккумуляторах.

Естественно, что у этого изобретения, как и у всех остальных, имеются свои недостатки. Так, мощность одного дрона составляет 50 кВт, из этого можно сделать вывод, что для организации электроснабжения одного города (даже маленького) необходимы тысячи дронов. Создание их – удовольствие не из дешевых. Неясно также и то, является ли такая система надежной, какие она несет потери, как часто устройства будут нуждаться в ремонте – ответы на все эти вопросы необходимо найти как можно скорее.

С другой же стороны, разработку можно использовать не постоянно, а только в аварийных ситуациях.

Авторы проекта собираются выставить свое детище на Kickstarter. Для того, чтобы начать производство дронов, понадобится не менее 500 тысяч долларов, а это внушительная сумма.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.