Что такое Ooho?

02 мая, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Сегодня на свалках появляется все больше пластиковых бутылок. В Сан-Франциско ведут активную борьбу против их роста: здесь вода больше не продается в таких бутылках. В Британии придумали более оригинальный способ в виде съедобных бутылок. Три студента из Лондона разработали «Ooho», то есть каплевидную емкость для воды, которая обладает максимальной прочностью и гигиеничностью. Кроме того данная емкость является биологически разлагаемым материалом и при этом ее изготовление не представляет особой сложности.

Что такое Ooho?

Вода удерживается в двойной мембране за счет «сферификации», которая подразумевает придание жидкости шарообразной формы. Отметим, что эта методика была создана в 1946 г., причем сегодня происходит ее второе рождение благодаря испанским поварам. Ooho можно сравнивать с яичным желтком, который, хотя находится в тонкой мембране, все же сохраняет свою форму.

Отправляясь на курорт в Болгарию, наслаждаясь красотой пейзажей и поправляя здоровье, становится понятным, почему нужно беречь природу, которая так заботится о людях. В Болгарии сегодня можно поселиться или приобрести недвижимость для регулярного отдыха. Просторная квартира в Болгарии стоит не так дорого, с предложениями о продаже недвижимости можно ознакомиться в интернете.

Родриго Гарсиа Гонсалес, один из авторов проекта Ooho, отмечает, что они в своем изобретении использовали модернизированную версию сферификации. Гелевая оболочка вокруг воды выполнена из специфического материала, в состав которого входят хлорид кальция и бурые водоросли. Внутренняя поверхность окружена двойной мембраной, которая гарантирует гигиеничность и позволяет разместить ярлыки между двумя слоями, не применяя клей.

При подготовке оболочки воду превращают в лед. Делается это с целью создания большой сферы и сохранения компонентов в мембране и вне воды. Таким образом, студенты-дизайнеры решили указать на то, что большая часть населения пьет воду из одноразовых бутылок. Они хотят напомнить о том, что люди вынуждены выбрасывать большое количество пластиковых бутылок, причем 80% из них не подвергается переработке. Это свидетельствует о потребительском отношении нашего общества.

Говоря о бутылках, дизайнеры отмечают, что данный метод поможет свести их цену к минимуму, так как основная доля стоимости производства воды в бутылках определяется самой бутылкой. Цена Ooho может составлять 2 цента.

Поскольку Ooho представляет собой съедобную упаковку, придется на некоторые моменты обратить особое внимание. Речь идет, например, о сохранении чистоты оболочки до момента ее потребления. Следующим минусом можно считать то, что «открытие» емкости доставляет некоторые неудобства. Несмотря на существующие недостатки, замена пластиковых бутылок на Ooho вполне реальна.

Это интересно ...

  • Биологи против гипотезы Дарвина Биологи против гипотезы Дарвина Самая известная гипотеза от Чарльза Дарвина объясняет тот факт, что если виды находятся в тесной связи между собой, то с
  • Цифровые эмбрионы из ДНК двух людей Цифровые эмбрионы из ДНК двух людей Американская компания GenePeeks предоставляет услугу, обеспечивающую возможность посмотреть на своего будущего ребенка до его зачатия. Специалисты виртуально воссоединяют ДНК двух
  • Бетон из… бытовых отходов Бетон из… бытовых отходов Все каналы новостей не обошли своим вниманием сообщение о том, что в России запущен в эксплуатацию завод по выпуску бетона
  • Победитель конкурса «Дизайн года 2014» Победитель конкурса «Дизайн года 2014» В Лондоне состоялся ежегодный конкурс, который проводит музей дизайна. Небольшое количество участников не повлияло на конкуренцию, она была достаточно жесткой.

Последние новости и статьи:

  • Экологическое недоразумение, или большая беда на Украине Экологическое недоразумение, или большая беда на Украине Советский Союз оставил после себя огромное наследство, не всегда оно заслуживает добрых слов. Зачастую вновь образованным государствам приходится решать негативные
  • Последствия разлива реки Миссисипи Последствия разлива реки Миссисипи Результаты исследования показали, что исчезновение самого крупного города в Северной Америке, как Кахокия, связано с разливами крупной реки Миссисипи, которые
  • Портативный фонарь Luci Портативный фонарь Luci Компания Mpowerd недавно смогла продемонстрировать свои фонари, которые питаются за счет обычных солнечных батарей. Такой фонарь легко может сложиться гармошкой.
  • Возобновляемый керосин Возобновляемый керосин Ученые, работающие над проектом Solar-jet, создали уникальный керосин, который способен возобновляться. В лабораторных условиях они неоднократно пытались создать небольшие количества


Обсуждение закрыто.