Новый лидер солнечной энергетики — Япония

15 мая, 2013 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Цунами, которое обрушилось на Японию в 2011 году, не только привело к огромным разрушениям, изменениям в инфраструктуре и в жизни десятков тысяч людей, но и стало причиной ядерной катастрофы, самой крупной после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

Новый лидер солнечной энергетики — Япония

В связи с разрушением атомной электростанции Фукусима-1 (Fukushima-1) Япония вынуждена сосредоточиться на других, децентрализованных и безопасных источниках энергии. Почему децентрализованных? Оказалось, что производство электроэнергии на больших централизованных электростанциях в случае серьезных проблем приводит к масштабным бедствиям.

Сотни тысяч людей остаются без энергоснабжения, а поврежденные линии электропередач прерывают распределение электроэнергии на сотни километров. Ремонт и обслуживание требуют огромных финансовых и человеческих ресурсов.

Решением для стран, страдающих от стихийных бедствий, может быть независимое производство электроэнергии во многих местах. Последствия разрушения одного источника электроэнергии не будут такими ощутимыми для всей страны, как это произошло с японским цунами в 2011 году.

Также последствия, вызванные цунами, стали основной причиной, почему Япония сделала ставку на использование энергии солнца. Солнечные электростанции просты в строительстве и практически не требуют никакого обслуживания. И конечно же солнечные электростанции, в отличие от атомных, экологически безопасны.

О росте производства солнечной энергии в Японии говорит тот факт, что только в прошлом году в стране были построены солнечные электростанции общей мощностью 1,3 ГВт, а всего в Японии производится солнечной электроэнергии около 5 ГВт. Япония занимает пятое место в мире по использованию энергии солнца.

В этом году японцы планируют ввести в эксплуатацию солнечные электростанции, общая мощность которых составит 4,7 ГВт. Это позволит Японии получать от солнечной энергетики почти 10 ГВт электроэнергии. По мнению экспертов, одного ГВт достаточно для обеспечения электроэнергией 243000 японских семей.

Для того, чтобы поддержать строительство солнечных электростанций, японское правительство установило щедрые льготы. Цена электричества, полученного на солнечной электростанции, составляет около 42 йены за кВтч (0,32 евро/кВтч).

Единственная проблема, сдерживающая развитие солнечной энергетики в Японии, - это дефицит и дороговизна земли. Поэтому в ближайшее время в Японии планируют размещать солнечные энергетические установки мощностью от 10 до 50 кВт на крышах жилых домов и офисов.

Это интересно ...

  • Старые шины – новый источник энергии и сырья Старые шины – новый источник энергии и сырья В процессе утилизации старых шин найдены новые уникальные возможности. В настоящее время в Италии тестируется технология переработки шин, которая позволит
  • Гиганты ветровой энергетики Гиганты ветровой энергетики В Австралийском штате Виктория введена в эксплуатацию ветровая электростанция McArthur, мощность которой составляет 420 МВт. Это крупнейшая ветровая электростанция, построенная
  • В центре Вены курсируют электробусы В центре Вены курсируют электробусы Компания «Wiener Linien» пополнила общественный транспорт Вены электрическими автобусами, произведенными совместно компаниями Siemens и Rampini. Маршруты 2А и 3А, по
  • Выставка E-MOBILITY 2013 в Праге Выставка E-MOBILITY 2013 в Праге В Праге проводится крупнейшая в Чешской республике ежегодная выставка электрических транспортных средств. Экспозиция выставки продлится до 27 июня 2013 года.

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.