Реконструкция вокзала в Гродно сделает его энергоэффективным

16 марта, 2014 / Ольга Шейдина, Редактор

В Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, входящем в состав департамента по энергоэффективности, сообщили о том, что уже в ближайшее время будет полностью завершен масштабный проект по реконструкции железнодорожного вокзала Гродно.

Реконструкция вокзала в Гродно сделает его энергоэффективным

В его основе лежит перевод этого сооружения на альтернативные источники питания и максимальное повышение его энергоэффективности.

Руководитель управления Зоя Ситько рассказала, что реализация проекта была возложена на структуры Белорусской железной дороги и длилась она с 2011 года. Также она открыла информацию по перечню работ, которые были проделаны к этому времени.

В частности, внутреннее и наружное освещение вокзала было переведено на светодиодные светильники, которых установили в общей сложности 912 штук.

Алюминиевые витражи, для демонтажа которых использовались пневматические молотки от Comprag и деревянные окна на фасадах заменили на утепленную обшивку и энергосберегающие стеклопакеты, что существенно снизило уровень теплопотерь здания вокзала. Этому также способствовала теплоизоляция других стен сооружения, для которой использовались современные экологичные утеплители.

В качестве системы отопления на Гродненском вокзале теперь будут использоваться полы с подогревом, а некоторая часть этой задачи будет возложена на современную вентиляционную систему, оснащенную механизмом рекуперации.

Наиболее технологичным решением в ходе реконструкции вокзала стала установка нескольких небольших гелиосистем на крыше. Все они будут обеспечивать подогрев воды, необходимой для обустройства санузлов в комнатах отдыха и для других потребностей здания.

Финансовая сторона такой масштабной технологической реконструкции Гродненского вокзала, не называется, но, по словам Зои Синько, вся проделанная работа позволит в весенне-летний период полностью отключать здание от централизованных систем коммуникации. В зимний же период расходы на оплату коммунальных услуг, планируется снизить на 30-50 процентов.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.