Возле берегов Северной Ирландии запустили электростанцию, работающую от энергии морских течений

17 ноября, 2013 / Григорий Ульман, Специалист по возобновляемой энергии

Речь идет не о приливной электростанции, так как энергию она вырабатывает благодаря далеко не самым быстрым морским течениям, которые двигаются со скоростью от одного метра за секунду. В состав конструкции входят юниты, каждый из которых сродни воздушному змею, парящему в толще воды. Расположен юнит так, чтобы использовать энергию течения с максимальной эффективностью.

Возле берегов Северной Ирландии запустили электростанцию, работающую от энергии морских течений

У каждого юнита есть «крылья», общий размах которых достигает трех метров, а также турбина, двигающаяся вследствие давления воды. Кабель, который держит юниты, комплексный, он состоит из кабеля связи, крепления и энергетического кабеля.

Управление электростанцией осуществляется с помощью оператора, который контролирует функционирование всех юнитов и поворачивает их таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности работы.

Революционный проект разработали специалисты компании Minesto, но пока он является пилотным и в массовое использование внедряться не будет.

Если электростанция успешно пройдет тестирование, в эксплуатацию планируют ввести гигантские полноразмерные юниты, размах крыльев которых достигает 8-14 метров. Мощность таких устройств будет составлять от 120-ти кВт, и это при скорости течения всего 1,3 метра в секунду. Юниты с размахом в 14 метров способны будут вырабатывать 850 кВт при скорости в 1,7 метра за секунду.

По мнению разработчиков проекта, данная технология способна выдержать высокую конкуренцию, в том числе и ценовую, с прочими альтернативными технологиями получения энергии.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.