Казахские студенты создали электромобиль

26 марта, 2013 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Студенты, представляющие Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Яссави, руководимые одним из преподавателей этого учебного заведения, разработали свой дебютный автомобиль, передвигающийся исключительно на электрической тяге. Аккумуляторы этого транспортного средства, которое скорее всего подходит под определение трицикла, заряжаются за счет солнечной батареи, установленной на его крыше.

Казахские студенты создали электромобиль

Примечательно, что на суд публики сразу выставили два варианта исполнения этого творения – для солнечной, и для дождливой погоды. Второй из них способен преодолевать на одном заряде около сотни километров по дорогам, созданным с помощью специальной техники Bomag, с максимальной скоростью в 70 километров в час. При этом батареи можно зарядить и от домашней электросети.

А вот о динамических и технических характеристика электромобиля для солнечной погоды, рассказано пока ничего не было, но он способен беспрерывно передвигаться до того времени, пока на его батарею попадают солнечные лучи.

Руководитель проекта Сатылмыш Чайыр рассказал, что при создании электрического автомобиля, были использованы довольно таки простые наработки. Главный элемент транспортного средства – солнечную батарею, просто приделали к крыше, а весь корпус электрокара был собран из запчастей от старых машин.

Информации о том, пытают ли студенты какие-либо иллюзии о возможности серийного производства своего электромобиля, пока нет, но результат работы казахских студентов уже достоин признания, и заслуживает на наивысшую похвалу.

Напомним, что эта студенческая работа – не единственный подобный проект в Казахстане. Ранее, ряд ученых из этой страны заявили, что ими начата работа по созданию автомобиля на электрической тяге, который при стоимости в 5 000 долларов, сможет преодолеть на одном цикле зарядки около трех сотен километров.

По расчетам ученых, результаты их работы можно будет увидеть уже в 2017 году. И если заявленные показатели будут достигнуты, то это творение может очень удивить мир электромобилей.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “Казахские студенты создали электромобиль”

  1. tesorero /

    Студенты конечно же молодцы, создать собственными руками электромобиль не каждому дано. Только им бы еще над дизайном поработать и вообще все хорошо было бы