Японский плавающий электромобиль поразил мотоциклетным рулем

27 марта, 2014 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Япония – островное государство, поэтому слова «цунами» и «наводнение» сопровождают каждого его жителя всю сознательную жизнь. Неудивительно, что именно японским конструкторам пришла в голову мысль построить автомобиль-амфибию, который смог бы пробираться по затопленным водой улицам (правда, если уровень ее не достигает крыши).

Японский плавающий электромобиль поразил мотоциклетным рулем

Самое поразительное, что новинкой оказалась не машина с ДВС, а электромобиль – видимо, создатели твердо уверены, что в условиях частичного затопления электрический мотор окажется более надежным, чем традиционный бензиновый. Правда, про возможность подзарядки батареи такого автомобиля в условиях стихии разработчики ни словом не обмолвились. Интересно и то, что по заявлениям разработчиков, безболезненно перенести плавание автомобиль не сможет, и его владельцу потребуется посещение магазина автозапчастей.

Создателями оригинального компактного электрокара стала малоизвестная компания Fomm, в связи с чем ее творение пока представляется не более чем шоу-каром, рассчитанным на внимание японских автогигантов.

Концепт под названием Fomm One Concept по конструкции близок к трехдверному хэтчбеку, причем, разработчики уверяют, что в нем без проблем разместятся 4 человек – и это при том, что концепт достигает в длину всего 2,5 метра (на целый метр короче KIA Picanto).

В движение компакт-кар приводится двумя маленькими электромоторами на 7 л.с. каждый, в связи с чем ожидать от него высокой скорости передвижения не приходится. Главной же «фишкой» оригинальной модели стал руль от мотоцикла, возвышающийся над передней панелью.

Чем этот вариант привлек японских конструкторов – не объясняется, но привыкнуть к такому способу управления достаточно нелегко. Пока Fomm One Concept красуется на страничке в Интернете в ожидании положительных отзывов заинтересованных производителей.

Одного дизайнерам Fomm уже удалось достичь: One Concept вызвыл у пользователей интернета широкое обсуждение с массой сторонников и противников подобного проекта, и, по крайней мере, название компании Fomm сейчас у всех на слуху.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.