Электромобиль австралийских студентов установил мировой рекорд скорости

01 августа, 2014 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Австралийские студенты из Университета штата Новый Южный Уэльс создали пятую версию электромобиля собственной разработки Sunswift, которая получила к своему названию приставку eVe, и которая уже успела установить мировой рекорд средней скорости для транспортных средств с электрическим приводом на одной зарядке.

Электромобиль австралийских студентов установил мировой рекорд скорости

На 4200-метровой трассе Австралийского Автомобильного центра исследований Sunswift eVe преодолел 500 километров пути, демонстрируя при этом среднюю скорость в 100 километров в час. Этот показатель на 27 километров в час превысил предыдущее достижение, но и он, по словам создателей электромобиля, не является пределом Sunswift eVe.

По их словам, максимальная дальность на одном цикле зарядки для этого автомобиля составляет около восьми сотен километров, и при этом максимальная скорость, которую ему удавалось развивать, составляла 140 километров в час. В дальнейшем студенты намерены оттачивать водительское мастерство, которое в подобных рекордах играет едва ли не определяющую роль, и поставить новые бампера, которые позволят несколько снизить аэродинамическое сопротивление машины.

Интересно и то, что электромобиль Sunswift eVe помимо аккумуляторной батареи, имеет еще и несколько солнечных панелей на крыше и капоте. Они существенно увеличивают его дальность хода, но при установке рекорда их использование было не предусмотрено.

Студенты рассматривают свое детище исключительно как демонстрацию возможностей инновационных технологий в автомобилестроении, и на данный момент, ни о какой коммерческой выгоде не задумываются. В тоже время они не исключают, что наработками, использованными при создании Sunswift eVe, заинтересуются в крупных компаниях, так как с их помощью вполне можно существенно усовершенствовать существующие ныне электромобили.

Нельзя также не отметить, что для студентов Университета штата Новый Южный Уэльс это уже не первый мировой рекорд. Еще в 2007 году третье поколение их электромобиля - Jaycar Sunswift III показало лучший результат среди транспортных средств на солнечных батареях на дистанции от Сиднея и до Перта.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.