Nissan и Mitsubishi выпустят бюджетный электромобиль

17 августа, 2014 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Два автомобильных гиганта Nissan и Mitsubishi накануне заявили о создании совместного предприятия, на которое будет возложена задача создания и вывода на рынок бюджетного электромобиля, появление которого на публике ожидается уже к концу 2016 года.

Nissan и Mitsubishi выпустят бюджетный электромобиль

По полученной из официальных источников информации, стоимость электрокара не должна превышать в Японии 14,5 тысяч долларов, с учетом всех субсидий, которое правительство Страны Восходящего Солнца выделяет покупателям экологически чистого транспорта. При такой цене запас автономного хода совместной модели будет равен 200 километрам, что, по мнению руководства Nissan и Mitsubishi, является оптимальным показателем для городского автомобиля.

Чтобы удержать ценник на заявленной отметке, в основу нового электромобиля будет положена некая существующая малолитражка с ДВС, название которой пока не разглашается, а основные ее компоненты будут производиться на вышеупомянутом совместном предприятии. Это позволит существенно сократить расходы на производство, и вывести автомобиль в сегмент сверхбюджетных моделей с электрическим приводом.

Что касается внешности, то ее представители обеих компаний приоритетным фактором в новом автомобиле, не считают. По их словам, каждый покупатель электрокара при желании без проблем купить виниловую пленку для авто, и придать его дизайну индивидуальности. Те же, кому важна исключительно цена, воспримут эту модель и в весьма скромном виде.

Стоит отметить, что в последнее время набирает обороты тенденция по выпуску дешевых электрокаров. Конечно же, для каждого автопроизводителя понятие бюджетности свое, но все же. Так Tesla уже в 2016 году планирует представить свою самую дешевую модель Model 3, за которую нужно будет отдать 35 тысяч долларов, а в General Motors заявили о подготовке электромобиля с автономностью в 320 километров, который будет стоить не более 30 тысяч долларов.

Все это свидетельствует о том, что еще недавно фантастические электромобили все шире входят в современную жизнь и недалек тот час, когда они начнут предпринимать первые попытки по вытеснению традиционных автомобилей с ДВС.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.