В Норвегии по-прежнему в почете электромобили

08 ноября, 2013 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Норвегия второй месяц подряд удерживает звание самой заинтересованной в электромобилях европейской страны – машины именно этого сегмента лидируют в статистике общих продаж четырехколесной продукции. По итогам октября самым покупаемым автомобилем у наших северных соседей стал электрический хэтчбек Nissan Leaf с результатом 6% от общего количества.

В Норвегии по-прежнему в почете электромобили

Модель прилично опередила конкурентов с традиционными ДВС в лице нового поколения Toyota Auris, Volkswagen Golf и Skoda Octavia. При этом японский электромобиль не покидает пятерку самых востребованных в Норвегии машин уже с начала этого года.

Примечательно, что лидер сентября, американский электрический седан Tesla Model S, показавший тогда результат 5,1%, в октябре даже не попал в десятку лучших по продажам. Эксперты связывают этот нонсенс с умело проведенной в начале осени рекламной кампанией Tesla в норвежских СМИ, но сейчас покупатели уже «распробовали» заокеанскую новинку, ажиотаж прогнозировано пошел на убыль и норвежцы вернулись к прежним предпочтениям.

Что касается хэтчбека Nissan Leaf, то он хоть и уступает по многим параметрам седану Tesla Model S, но зато гораздо дешевле последнего и имеет в оснащении специальный «северный» пакет, включающий даже подогрев аккумуляторных батарей, который для традиционных автомобилей, продаваемых в Скандинавии, является довольно традиционным предложением.

С учетом немалых налоговых льгот, установленных правительством Норвегии для обладателей электрокаров, японский автомобиль выглядит вполне доступной и достойной покупкой. Кстати, отметим и тот факт, что электрокар Nissan Leaf еще и удерживает звание самого популярного электромобиля во всем мире.

Нет информации, какие седельные тягачи наиболее популярны в Норвегии, и есть ли среди них гибриды, либо грузовики с электроприводом. А вот в России самые популярные тягачи можно найти agt-trading.ru. Именно на этой площадке собраны лучшие предложения по продаже грузовых автомобилей, которые пользуются наибольшим спросом у наших соотечественников.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.