В Москве пройдет этап Smart Moto Challenge

26 июля, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Выставка Open Innovations Expo 2014, которая пройдет в Москве 16 октября, станет местом проведения одного из этапов международных инженерных соревнований среди учащихся ВУЗов Smart Moto Challenge.

В Москве пройдет этап Smart Moto Challenge

В рамках этих состязаний в российской столице пройдут гонки на электрических велосипедах, участие в которых примут свыше десятка университетских команд с разных стран. Передовать заездам будет презентация электробайков на одной из площадок технополиса «Москва», в ходе которой все желающие смогут вблизи рассмотреть уникальные образцы велосипедов с электрическим приводом.

Как стало известно от организаторов российского этапа Smart Moto Challenge, требований к участникам состязаний всего два. Заявленное транспортное средство должно быть классическим велосипедом, и помимо педального привода должно иметь электродвигатель неограниченной никакими нормами мощности.

Такой формат перегонов позволял участникам на предыдущие этапы Smart Moto Challenge привозить экземпляры электробайков, способных разгоняться 80 километров в час, и при этом на одном цикле зарядки преодолевать более ста километров. В Россию на этап соревнований приедут лучшие мировые студенческие коллективы, и гости мероприятия смогут своими глазами увидеть последние инновации в области строительства электрических велосипедов.

Касательно формата гонок стоит также отметить, что помимо скорости передвижения, которая будет основной характеристикой при определении победителей, во внимание также будут приниматься экономические и эксплуатационные характеристики электробайков. То есть выставлять какие-то фантасмагорические образцы техники с гигантскими батареями и электродвигателями, разработчики не могут, и на старт выходят лишь электробайки, полностью готовые для ежедневной эксплуатации, к которым разве что велоаксессуары купить нужно какие-то для удобства.

Отметим, что право на проведение этапа Smart Moto Challenge Россия получила благодаря студенческой команде Университета машиностроения, которая в прошлом году стала финалистом этих соревнований в Барселоне.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.