Для электромобилей в Москве создадут бесплатные парковки

29 марта, 2013 /

Весьма вероятно, что уже в обозримом будущем в Москве появятся бесплатные стоянки, пользоваться которыми смогут лишь владельцы автомобилей на электрической тяге. О такой идее столичных властей рассказал первый заместитель главы транспортного департамента Евгений Михайлов.

Для электромобилей в Москве создадут бесплатные парковки

Также он добавил, что популяризация экотранспорта – одно из важнейших направлений развития множества крупных городов мира. Для них создается внушительная необходимая инфраструктура, которая облегчает жизнь автовладельцев электромобилей.

Сейчас в столице ведется анализ того, какие услуги будут нужны для российских электромобилей. Также рассматривается возможность оборудования бесплатных стоянок такими же бесплатными зарядными устройствами. О том, будут ли это приборы экспресс-зарядки, или базовой зарядки полного цикла, при которой нужно будет в автомобиль купить ортопедическую подушку, чтобы ждать, пока аккумуляторы зарядятся, пока еще в московской администрации не решили.

А вот разрешения двигаться по выделенным полосам, владельцам электрокаров ждать не стоит. Евгений Михайлов рассказал, что решить этот вопрос невозможно с технической стороны, так как комплексы фиксации, работающие на московских улицах, неспособны различить автомобиль, передвигающийся на электрической тяге от автомобиля, использующего двигатель внутреннего сгорания.

Напомним, что немногим ранее появилась информация о том, что водители, передвигающиеся за рулем электромобилей, смогут абсолютно бесплатно парковать свои машины на муниципальных стоянках, которые уже сейчас функционируют в районе Каретного ряда и улицы Петрова, и создание которых запланировано по всей территории в пределах Бульварного кольца. Но такая привилегия для электромобилей пока лишь находится на стадии рассмотрения. В случае же положительного решения, ее реализацией власти Москвы будут заниматься совместно с автомобильным предприятием АвтоВАЗ, сообщил руководитель транспортного департамента российской столицы Максим Ликсутов.

Так что вполне вероятно, что уже в обозримом будущем, владеть электромобилем в Москве станет чрезвычайно удобно и выгодно.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “Для электромобилей в Москве создадут бесплатные парковки”

  1. litvinenko /

    ну наконец то у нас правительство зашевелилось и стало делать какие то бонусы для владельцев электрокаров. и хоть бесплатная стоянка это по сути мелочь, все равно это приятно, да и денежка пусть небольшая, экономиться будет