Экология на старте

09 апреля, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

В Чувашии решили провести свои акции в поддержку экологии города. Уже приступили к наведению порядка, чистоты по всей населенной территории городские округа и муниципальные районы. Можно сказать, что на сегодня уже проведено примерно три сотни субботников, экологических акций.

Экология на старте

В них приняло участие больше 8,5 тыс. граждан вместе с 1 тыс. организаций самых разных форм собственности. В рамках мероприятий, которые были проведены по работе санитарной вырубке больше полторы тысячи сухих деревьев, кустарников были подвержены санитарной формирующей обрезке, прореживанию крон. Такие данные предоставила пресс-служба Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры Чувашии.

Сами муниципальные образования проводят всевозможные работы по покраске, ремонту остановочных павильонов, ворот, заборов, ограждений, разных архитектурных малых форм. Например, в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш, в Урманском, Батыревском, Янтиковском, Комсомольском районах выполнен ремонт фасадов в 20 зданиях.

Параллельно проводится санитарная зачистка городских территорий, поселков. Уже ликвидировали порядка четырех сотен несанкционированных свалок, очаговых мусорных навалов, проводится обустройство новых площадок, где будут стоять мусорные контейнеры.

Современная техника и оборудование – это не только компьютеры и товары для дома, а также скоростные счетчики банкнот, представленные на сайте www.sampokkm.ru. Интересуясь достижениями науки и техники, стоит обратить внимание и на технику, используемую для уборки / утилизации мусора, современные системы фильтрации и др.

В таких городах, как Чебоксары, Алатырь, Шумерля, Канаш, в других муниципальных районах проведена очитка ливневой канализации в 16 км. В Янтиковском районе в с. Можарки была реконструирована аллея. Ее общая площадь достигает 150 кв. метров. Еще в одном селе Комсомольское заменили порядка 30 ламп для уличного освещения.
Но не только муниципальные службы показывают свою озабоченность экологией района. Местные жители активно принимают участие. Например, 28-го февраля в Чебоксарах в Козловском районе учащиеся 16-ти школ принимали участие в конкурсе под названием «Экологический плакат».

Выставка открылась в музее им. И.Н. Лобачевского, где были показаны все экологические плакаты. Там же состоялась церемония награждения победителей. На сам конкурс были выставлены порядка 150 работ школьников разных возрастов, начиная от самых младших классов и до старшеклассников. По результатам конкурса, комиссия присудила 20 призовых мест в шести номинациях.

Все экологические мероприятия, которые касаются очистки территорий в муниципальными образованиями еще продолжаются. В самом министерстве заявили, что экологический месячник продлится вплоть до 17-го мая, но основные работы завершаться к майским праздникам.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.