Электроскутер словенского школьника удостоился престижной премии

29 октября, 2014 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Словенский школьник под руководством своего учителя математики создал компактный электрический скутер, который в рамках международного конкурса инноваций стал обладателем главной премии. Опередив чуть менее ста претендентов, юный изобретатель получил вознаграждение в размере пяти тысяч евро, которые, как он сам сказал, большей частью пойдут на оплату взятых в банке денег в долг, которые были потрачены на покупку солнечной батареи для скутера. Оставшиеся же средства словенец намерен потратить на совершенствование своего инновационного транспортного средства, чтобы максимально приблизить его к серийному производству.

Электроскутер словенского школьника удостоился престижной премии

Что касается самой разработки, то созданный школьником электрический скутер работает с помощью небольшого электродвигателя, питает который система из компактной фотоэлектрической панели и аккумулятора.

Создатель экологического транспортного средства рассказал, что в начальном варианте проекта аккумулятор отсутствовал, но в таком случае зависимость от солнечной погоды была бы критической. С накопителем же удалось разрешить эту проблему, и сделать конструкцию более простой.

Говоря о динамических характеристиках и автономности нужно отметить, что разработка идеально подходит под обозначение «школьный скутер». 25 километров хода на одной зарядке от обычной розетки и 25 километров в час максимальной скорости полностью хватит, чтобы с комфортом ежедневно ездить в школу и назад.

Конечно же, говорить о серийных перспективах такого творения, еще очень и очень рано. Во-первых, в некоторых моментах технической конструкции транспортное средство выглядит откровенно сырым, да и рынок электрических скутеров на данный момент не является абсолютно пустым.

Но сам факт того, что такая сложная разработка создана при непосредственном участии по сути ребенка, свидетельствует о том, что у нашей планеты есть будущее. Дети, заботящиеся об окружающей среде, со временем вырастут во взрослых, для которых экологическая безопасность и устойчивое развитие общества будут стоять во главе угла.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.