Samsung возвратится к идее солнечных батарей на смартфонах

23 декабря, 2013 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Накануне появилась информация о том, что Samsung уже в следующем году готов вернуться к разработке мобильных устройств, основным элементом энергоснабжения которых станут солнечные батареи. Пока что неизвестно к какой концепции прибегнут в компании, и какое устройство первым получит новую систему, но одно можно сказать с уверенностью: к началу работы над проектом Samsung подтолкнуло сообщение, появившееся накануне о том, что извечный конкурент Apple на подобную разработку — встраиваемый фотоэлемент для мобильных девайсов — уже получил патентное свидетельство.

Samsung возвратится к идее солнечных батарей на смартфонах

Какой-либо информации о технической стороне работы корейской компании нет, и похоже на то, что конкретики пока не существует даже в кабинетах самой компании. Но есть вероятность, что в Samsung прибегнут к опыту прошлых лет и попытаются реанимировать технологию зарядки своего телефона Blue Earth, в который солнечную батарею встроили еще в 2009 году.

Этот факт может свидетельствовать и о том, что никаких патентов Samsung'у получать не придется, так как в компании могут не создавать абсолютно новую технологию, а модернизировать уже существующую. И в таком случае не нужно будет удивляться, если Samsung выведет серийное устройство на рынок даже быстрее Apple. Но пока что это все лишь плоды фантазии, и как будет на самом деле ответил лишь приходящий год.

Касательно южнокорейского производителя электроники и его планов на 2014 год, нельзя не упомянуть еще одно сообщение, поступившее из структуры компании. Samsung готовится значительно разнообразить гамму дисплеев своих продуктов, предложив несколько высокотехнологичных решений в этом направлении.

Конкретики здесь также пока не поступало, но вероятнее всего, рынок может получить смартфоны и планшеты со сгибаемыми и изогнутыми экранами. Первые позволят не боятся разбитых экранов, так как стекло будет поддаваться под давлением не деформируясь при этом, и ремонт Samsung Note 3 после падения не будет требоваться.

Но и здесь, вместо предположений, лучше также подождать официальной информации от представителей Samsung.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.