В Чили научились заряжать смартфоны от домашних растений

22 мая, 2015 / Григорий Ульман, Специалист по возобновляемой энергии

Группа чилийских ученых представила результаты разработки инновационного проекта E-Kaia, в ходе которого удалось создать уникальное зарядное устройство, использующее энергию фотосинтеза. Миниатюрный прибор в прямом смысле подключается к обычному вазону и остаточной энергии от его жизнедеятельности оказывается достаточно для того, чтобы зарядить средний по энергоемкости смартфон.

В Чили научились заряжать смартфоны от домашних растений

Согласно представленной технической информации, зарядка E-Kaia способна выдавать пять вольт напряжения и 600 милиампер силы электрического тока. Эти цифры соответствуют большинству современных зарядных устройств, что делает изобретение чилийцев весьма перспективным с точки зрения коммерческого использования.

Подобные разработки уже появлялись в современном научном мире, но все они требовали значительных по площади зеленых насаждений. Проект же E-Kaia привлекателен, в первую очередь тем, что зарядное устройство способно работать от одного вазона средних размеров, что делает его пригодным для использования в домашних условиях.

Немаловажно и то, что зарядка E-Kaia не оказывает никакого негативного воздействия на само растение. Генерируемый ток отводится от корневой системы специальной системой проводников, которая защищает растение от вредного микровоздействия, увеличивая, тем самым, срок работы такого «зеленого» генератора до показателя, равного длительности его жизни.

В настоящее время создатели зарядного устройства E-Kaia работают над получением всех необходимых патентных свидетельств на свою разработку, чтобы обезопасить ее от несанкционированного копирования. И после завершения этого этапа инновационное устройство должно появиться в продаже, причем, по словам представителей команды E-Kaia, его цена будет доступной для всех потенциальных покупателей.

Также можно ждать появления и более эффективных зарядок, которые, работая от нескольких растений, смогут заряжать емкие аккумуляторы планшетов и ноутбуков. И тогда специалисты службы ремонта ноутбуков в Гольянова, все виды работ осуществляющие, предложат своим клиентам и услуги по настройке и восстановлению такого необычного зарядного устройства.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.