В Калифорнии запрещают полиэтиленовые пакеты

06 октября, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун поставил свою подпись под законом, предусматривающим постепенный полный запрет использования на территории региона одноразовых полиэтиленовых пакетов. Такое решение направлено, в первую очередь, на борьбу с экологическими проблемами, которые, по словам властей, ухудшают привлекательность и инвестиционный климат в штате.

В Калифорнии запрещают полиэтиленовые пакеты

Замещение пластиковых пакетов на бумажные будет проведено в два этапа. Летом следующего года упаковку такого типа запретят выдавать в супермаркетах, а в начале 2016 года запрет распространится на небольшие продуктовые лавки и на аптеки. В тоже время законом предусмотрено, что минимальная цена бумажного пакета должна составлять 10 центов, что станет небольшой финансовой компенсацией для торговых компаний.

Позаботились в руководстве Калифорнии и о производителях полиэтиленовых пакетов. Руководство штата выделило средства на кредитование таких предприятий под перепрофилирование на другие виды деятельности. В частности те, кто решит наладить выпуск бумажной упаковки или производство чековой ленты, смогут получить до двух миллионов долларов на условиях льготного займа.

Но даже такое решение не позволило направленным на улучшение экологической обстановки законодательным изменениям пройти бесследно. Комитет производителей пластиковой упаковки уже заявил о том, что попытается провести референдум, в ходе которого жителям Калифорнии будет задан вопрос о целесообразности отмены одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Впрочем, извне похоже на то, что даже проведения опроса населения организации добиться не удастся, так как многие производители уже начали подстраиваться под новые условия, которые вскоре наступят в регионе и переоборудовать свои заводы.

Так что Калифорния, где ранее запретили использование такой упаковки в городах Сан-Хосе, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, станет первым штатом в США, где пластиковые пакеты подпадут под полный запрет, и, весьма вероятно, станет локомотивом таких изменений по всей стране.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.