В Швейцарии бум деревяного строительства

04 сентября, 2013 / Олег Орлов, Редактор раздела "Экодом"

В Швейцарии появилась новая популярная тенденция в строительной отрасли. И это вовсе не какие-либо полимеры, или другие инновационные материалы, а обычное дерево. Новейшие технологии в отрасли деревообработки позволили с нового ракурса посмотреть на этот материал, и, что называется, дать ему новую жизнь в современной архитектуре.

В Швейцарии бум деревяного строительства

Последним свидетельством популярности дерева в Швейцарии стал построенный в Цюрихе новый офис издательской компании Tamedia. Архитектор Шигеру Бан, создававший проект этого пятиэтажного здания, использовал лишь стекло и дерево, и по праву называет свое творение уникальным.

Несмотря на то, что в процессе строительства этого офисного центра уже завершен, в его ходе у строителей возник ряд серьезных проблем. Главной из них стало производство и доставка на стройплощадку огромных деревянных элементов, которая была возложена на известную местную строительную компанию Blumer-Lehmann AG.

Ее ведущий инженер, специализирующийся на строительстве из дерева господин Юссель рассказал, что поставленная перед ним задача оказалась невероятно сложной, даже не глядя на огромный опыт его команды в этой сфере. Решения для доставки конструкции в целом виде найдено не было, поэтому в Blumer-Lehmann AG решили привозить элементы в разобранном виде, и собирать их на месте, для чего предварительно пришлось снабдить оборудованием для строительства такого масштаба стройплощадку.

Но, несмотря на сложности, здание Tamedia уже сейчас является гордостью всего города, так как ничего подобного в современной швейцарской, да и мировой архитектуре, доселе не было.

Отметим и тот примечательный факт, что к 2004 году в Швейцарии создание подобного деревянного здания, даже теоретически не было возможным. В стране действовали очень строгие нормы пожарной безопасности для деревянных зданий, которые не позволяли возводить их выше трех этажей. Но в 20004 году было разрешено шестиэтажное деревянное строительство, и эта возможность сейчас активно используется.

Многие в стране порой помешаны на вопросах экологии, и строительство из дерева – идеально подходящее для них решение.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.