В Японии создали уникального робота для мойки солнечных панелей

07 декабря, 2013 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Японцы из компании Sinfonia Technology, накануне представили разработанного ими полностью автономного робота для мытья и очистки солнечных панелей. Устройство, по словам создателей, является уникальным на данный момент, так как способно работать с панелями различных производителей. Немногим ранее представленный аналогичный робот от Sharp, совместим исключительно с панелями этой компании.

В Японии создали уникального робота для мойки солнечных панелей

Рассказывая о своем творении представители Sinfonia Technology отмечают, что робот, которому пока не дали имя, может обслуживать целую солнечную электростанцию, так как способен передвигаться с панели на панель, расстояние между которыми не превышает полуметра, а перепад высоты не более 30 сантиметров. Помимо этого не вызывают сложностей у робота и углы наклона солнечных панелей в пределах 30 градусов от горизонтали.

Чистка поверхностей ведется с помощью жесткой щетки и протирающего устройства, а также воды и моющего средства, по составу похожего на порошок для автоматических стиральных машин, под которые на аппарате расположены две емкости. Этого комплекса вполне достаточно, чтобы качественно очищать оборудование солнечных парков от помета птиц и пыли.

Создатели робота отмечают, что качество мойки панелей соответствует стирке в новых, или отремонтированных здесь стиральных машинах премиального сегмента — то есть оно великолепное. А с учетом того, что современные стиральные машины способны удалить практически любое загрязнение, можно предположить, что японский робот станет прорывом в области обслуживания солнечных панелей.

Из других особенностей моющего робота стоит отметить возможность дистанционного управления им, которая реализуется за счет любого мобильного устройства. На его экране можно узнать стадию выполнения поставленной задачи, а также емкость аккумулятора и необходимость подзарядки устройства.

Представители Sinfonia Technology заявили, что их разработка даст возможность операторам солнечной энергетики существенно экономить на эксплуатационных расходах солнечных электростанций и существенно упростит уход за солнечными панелями.

О сроках появления моющего робота в продаже, представители японской компании пока ничего не сказали, так как сейчас идут поиски инвесторов, которые были бы заинтересованы в запуске промышленного производства этого чистящего оборудования.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.