В Индии будет построена самая большая солнечная электростанция в мире

06 февраля, 2014 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

В борьбе за место под солнцем Индия решила потягаться с большой тройкой – Китаем, Японией и США, которые занимают лидирующие позиции в солнечном сегменте альтернативной энергетики. Для этого индийским правительством был подготовлен указ, который для работы над совместным проектом объединил сразу 6 государственных компаний в одно гипер-предприятие с уставным вложением в 4,4 млрд. долларов. Все они будут инвестированы в строительство станции, которое должно быть завершено не позже, чем через 7 лет.

В Индии будет построена самая большая солнечная электростанция в мире

По завершению строительства Индия получит самую мощную в мире электростанцию, работающую на солнечной энергии. Номинальная мощность солнечной станции составит 4000 мВт, что вполне эквивалентно мощности 4 полновесных ядерных реакторов. А если сравнивать новую индийскую станцию с уже существующими, то разница в мощности составит 10 раз.

Строящийся солнечный гигант будет занимать площадь в 77 кв. км., что является рекордным показателем для такого типа сооружений. Территориально станция будет располагаться на севере страны, близ озера с соленой водой Самбхар.

Срок эксплуатации новой солнечной фотоэлектрической станции предположительно составляет 25 лет при ежегодной энергоотдаче электричества в 6,4 млрд. кВт/часов. По самым скромным оценкам, благодаря солнечному гиганту выбросы CO2 в атмосферу уменьшаться на 4 млн. тонн в год.

Индия твердо решила идти по пути массового внедрения новых экологичных способов получения энергии. Поэтому в планах страны на 2022 год стоит ожидаемая мощность в 20 ГВт. Если принять во внимание скачок, который страна уже совершила за небольшой промежуток времени: с 17,8 мВт в 2010 году до 2208 мВт в 2013 году, то цель вполне достижима.

С увеличением суммарной мощности по стране себестоимость производства солнечной электроэнергии сократилась в 4 раза, что также позволило снизить плату за электроэнергию для населения. Но и это еще не предел. Власти страны заявляют, что как только заработает новая супер-станция, стоимость производства станет дешевле еще в 3 раза. Соответственно, экономическая выгода для населения Индии также в разы увеличится.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.