В Польше построят самую крупную в стране солнечную электростанцию

11 июня, 2014 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Руководство Польши приняло решение о строительстве крупнейшей в стране солнечной электростанции проектной мощностью в два мегаватта. Финансировать проект, общая смета которого составляет 11 миллионов злотых, будет инвестиционная группа Energa, известная своим пристрастием к участию в проектах альтернативной энергетики.

В Польше построят самую крупную в стране солнечную электростанцию

Пока что главным вопросом остается месторасположение солнечной электростанции. Предположительно под нее будет выделена требуемая четырехгектарная площадка либо в городке Гурки Заходне, либо же в Рудниках. Но на данный момент этот вопрос еще остается открытым, хотя начало строительства намечено уже на ближайшую осень.

Что касается технической информации об объекте, то ее пока немного. Известно лишь то, что солнечные панели неназванного пока производителя, будут установлены на массивные металлоконструкции, которые обеспечат защиту электростанции от разрушительного воздействия внешних факторов. Все панели будут соединены в единую сеть, а выработанная ими энергия будет направляться в национальную энергетическую сеть Польши.

Руководство страны рассчитывает, что этот объект, в ходе его первичной эксплуатации, должен показать перспективы создания в Польше столь крупных электростанций, и подтвердить рентабельность замещения ими части энергопотребления страны, ныне обеспечивающегося за счет импортируемых углеводородов. Успех объекта не только определит направление дальнейшего развития польской энергетики, но и продемонстрирует частным инвестиционным компаниям преимущества, которые имеет инвестирование в аналогичные объекты.

В последнее время в Евросоюзе все громче звучат заявления о необходимости перехода на альтернативную энергетику, и, вероятнее всего, в ближайшие годы сообщения о строительстве подобных объектов, будут появляться все чаще.

Руководство стран Европы неоднократно говорило о необходимости повышения энергетической независимости, и, по оценкам экспертов, на сегодняшний день альтернативная энергетика является оптимальным решением для достижения этой цели.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.