В Пскове завершился областной экоконкурс «Тайны леса»

03 февраля, 2015 / Сергей Титов, Наблюдатель за природой

В областном Доме детства и юношества «Радуга» города Псков в конце прошлой неделе состоялся финальный этап экологического конкурса «Тайны леса», который занял свое достойное место в культурной афише января, как, впрочем, не был бы лишним ни в афишном разделе детский Ижевск, ни где-либо еще. В его рамках учащиеся 8-11 классов школ области представляли на суд жюри свои исследовательские работы в трех номинациях. Две из них были посвящены темам экологии лесных животных и растений, а третья – практической природоохранной деятельности.

В Пскове завершился областной экоконкурс «Тайны леса»

Для участия в финале эксперты отобрали проекты десяти конкурсантов, представляющих школы Пскова, а также Великолукского, Дедовичского, Локнянского, Новосокольнического, Красногородского, Псковского и Стругокрасненского районов. И уже среди них был определен абсолютный победитель экоконкурса «Тайны леса», которым стала Ариадна Мишакова, представляющая Эколого-биологический центр города Пскова.

Ее работа, которая была номинирована в категории «Экология лестных животных», была направлена на исследование тенденций заселения мелкими лесными птицами искусственных гнездовий, установленных неподалеку от поселка Раково в Печерском районе.

Помимо практической ценности проведенного исследования, члены жюри и организаторы конкурса высоко отметили профессиональный подход к работе над проектом, который выразился в качественном оформлении, четком изложении теоретической и практической части материала, а также в совершенном владении школьницей материалом, связанным с ее проектом.

Отмечены были и другие финалисты экологического конкурса «Тайны леса», но в каких-то моментах их работы не дотягивали до высшей награды, хотя в большинстве случаев они также представляли собой востребованные результаты интересных исследований, труд над которыми был достоин исключительно лестных отзывов.

Работа же Ариадны Мишаковой примет участие во Всероссийском юниорском лестном конкурс «Подрост», который является главным юношеским состязанием в стране, направленным на бережное отношение к отечественным лесным богатствам и сохранение природы нашей страны.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.