В Шотландии все предприятия обяжут организовать рециклинг

07 сентября, 2013 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Представители Шотландского правительства запустили специальную информационную кампанию, которая должна напомнить предпринимателям, работающим на территории страны о том, что уже в январе в силу вступят законодательные нормы, которые обяжут все предприятия ввести на производстве процесс вторичной переработки твердых бытовых отходов – рециклинг.

В Шотландии все предприятия обяжут организовать рециклинг

Соответствующий закон о столь радикальных изменениях в производственном законодательстве, полностью регламентирует весь порядок управления отходами, а также обязанности предприятий при его переработке и утилизации. Под действие документа подпадут абсолютно все предприятия Шотландии, а те, кто будет игнорировать его нормы, будут наказаны суровыми штрафными санкциями.

Какие-то предприятия внедрят на производстве промышленные системы очистки воды, на подобии представленных на http://www.ovt.ru/, а какие-то организуют переплавку пластика, либо переработку бумаги.

Согласно нынешней ситуации в Шотландии, страна ежегодно платит за захоронение отходов почти 150 миллионов долларов. Весь мусор, отправляемый на свалки, наносит существенный вред окружающей среде. В тоже время расчеты специалистов показали, что если выделять из ТБО металл, пластмассу, картон и стекло, то суммарная стоимость этого сырья, отправленного на переработку, нивелирует расходы на утилизацию мусора.

Один из лидеров по утилизации ТБО в Шотландии компания Zero Waste Scotland в прошлом году начала выпускать садовую мебель и черепицу из использованных одноразовых подгузников, пеленок и простыней. Эксперимент дал великолепный результат, и этот опыт сейчас в стране приводят как примерный.

Руководитель Zero Waste Scotland Иэн Гулланд рассказал, что в связи с приближением даты начала действия нового закона, многие предприятия ускорили внедрение в производство процессов рециклинга.

И запущенные процессы не только окажут позитивное влияние на экономику и экологию страны, но и станут дополнительным источником прибыли для предпринимателей, так как отсортированное и переработанное вторсырье, можно будет по нескольку раз использовать в производстве, сокращая тем самым объемы потребления исходного материала.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.