В Японии строят самую большую плавучую ветроэлектростанцию

27 июня, 2013 / Мила Ромова, Специалист по ветроэнергетике

Японские журналисты накануне получили возможность увидеть, как выглядит самая крупная в мире плавучая ветроэлетростанция. На побережье Токийского залива им были продемонстрированы запчасти и компоненты ветровой электростанции, спуск на воду которой намечен на середину осени.

В Японии строят самую большую плавучую ветроэлектростанцию

Высота башни с лопастями, которая станет основой ветряной электростанции, составляет 120 метров. А проектная мощность этого объекта была заявлена его создателями на уровне двух мегаватт. Ее основным предназначением станет обеспечение бесперебойным электричеством районов, которые прилегают к пострадавшей от разрушительного землетрясения два года назад, атомной электростанции Фукусима.

После спуска на воду, ветряная электростанция будет отбуксирована на расстояние в два десятка километров от береговой линии, что позволит выйти на максимальную эффективность объекта. В открытом море станцию специальными метизами, якорями и другими крепежными изделиями, надежно прикрепят ко дну, чтобы она была максимально защищена от волн и течений. Подключаться ветряк будет к энергетической системе японской компании Tohoku Electric Power.

Уже в следующем году эта электростанция, в случае успешной реализации первоначальных планов, будет доукомплектована еще двумя 7-мегаваттными ветряками.

Отметим, что проект строительства этой электростанции, с самого начала проектирования находится под наблюдением японского министерства промышленности, экономики и торговли. Для реализации самой крупной плавучей ветроэлектростанции в мире, были привлечены ряд машиностроительных и судостроительных компаний, которые являются лидерами в своих отраслях в Стране Восходящего Солнца.

Напомним, что немногим ранее сообщалось, что на плавучие ветряные электростанции, на значительные расстояния отдаленные от берега, большие надежды возлагают в Соединенных Штатах. Там, в штате Мэн, уже спустили на воду первый прототип такого объекта, и в будущем в США за счет таких ветроэлектростанций, планируют полностью покрыть потребности страны в электричестве.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.