Делаем свой офис «зеленым»

09 августа, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Многие считают, что понятие «зеленый» офис - это что-то фантастическое, и для небольших компаний, предоставляющих услуги юридической помощи во Владимире, или ремонта автомобилей в Калининграде, недоступное. Но на самом деле это не совсем так. Да, для того, чтобы претендовать на мировые экологические сертификаты, в большинстве случаев нужен, как минимум, капитальный ремонт, а в идеале использование энергоэффективных технологий еще в ходе строительства. Но есть и более доступные, но при этом очень эффективные способы сделать офис «зеленым» и о пяти из них мы сегодня поговорим.

Делаем свой офис «зеленым»

Любой офис – это горы бумаги. Ее используется невероятно много, а ведь 20 упаковок обычной офисной бумаги – это одно срубленное дерево. Уменьшить расход бумаги в офисе очень просто: настройте все принтеры, задействованные у вас, на двухстороннюю печать и это позволит уменьшить количество расходуемой бумаги на 70 процентов. Вы удивитесь, но документов, которые реально требуют печати лишь с одной стороны, единицы.

После бумаги перейдем к освещению. Здесь есть два способа снизить энергопотребление и опасное воздействие на окружающую среду. Во-первых, замените все лампы накаливания на светодиодные. Единожды пройдя сквозь серьезные затраты на их покупку, вы ежемесячно будете видеть реальную экономию в счетах за коммунальные услуги. А во-вторых, установите в местах, которые используются непостоянно, датчики движения. С их помощью вы забудете о не выключенном свете в коридоре, или в санузле, и, согласно статистике, сможете сократить энергопотребление на 30-50 процентов.

Последний этап создания «зеленого» офиса – это вода. Здесь есть также два варианта оптимизации ресурсопотребления и снижения негативного воздействия на природу. Для начала откажитесь от пластиковой тары. Большинство служб по доставке воды сейчас предлагают стеклянные бутыли, позволяющие не выбрасывать на свалки опасный и долгоразлагающийся пластик. Важно и то, что стоимость бутилированной воды в пять раз превышает цену воды для кулера в стеклянных емкостях многоразового использования, и такой переход сразу же положительно отразится на расходной части бюджета вашей компании.

Ну и напоследок позаботьтесь об установке в санузлах сенсорных смесителей. Их использование сокращает расход воды более чем наполовину, что даже при их недешевой стоимости позволяет говорить о трехмесячном сроке окупаемости в офисе среднего размера.

Кажется, что все просто? Но именно из таких простых действий и формируется культура бережного отношения к природе и ресурсам нашей планеты.

Это интересно ...

  • Вред алкоголя и его влияние на жизнь человека Вред алкоголя и его влияние на жизнь человека Большое количество людей, употребляя алкогольные напитки по вечерам, выходным и праздникам, считают это вполне нормальным образом жизни. При этом совсем
  • Гаджеты как опасный мусор Гаджеты как опасный мусор Время от времени общественность выдвигает производителям требования уделять больше внимания экологии. В результате автопроизводители предлагают гибридные модели, электромобили, а также
  • Истинный вред пива для человека. Часть 2 Истинный вред пива для человека. Часть 2 Итак, продолжим тему о вреде пива, много важного по этому вопросу было сказано в первой части статьи.  Ущерб, наносимый здоровью
  • Истинный вред пива для человека. Часть 1 Истинный вред пива для человека. Часть 1 На сегодняшний день многие задаются вопросом – может ли пиво нанести ущерб здоровью человека? Как действует пиво на организм взрослого

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.