Тюменские разработчики представили на «Иннопроме-2014» целый ряд разработок

12 июля, 2014 / Ольга Шейдина, Редактор

Одна из наиболее значимых выставок в России – «Иннопром», в этом году ознаменовалась важным событием в области энергосбережения. Представляющая Тюменский технопарк компания «Интеллектуальные системы», представила в Екатеринбурге, где проходит «Иннопром-2014», уникальный проект купольного дома, который благодаря особой конструкции и ряду инновационных решений позволяет тратить на энергоснабжение и отопление помещений дома на 50 процентов меньше ресурсов по сравнению с традиционными домами.

Тюменские разработчики представили на «Иннопроме-2014» целый ряд разработок

Как рассказали представители «Интеллектуальных систем», купольные дома, благодаря форме сводов, имеют почти на треть меньшую площадь стен и кровли, которые и влияют на уровень теплопотерь, а применение энергоэффективного остекления, к примеру, из ассортимента www.okna-pro.com, позволит добиться еще более впечатляющих результатов.

Строительство индивидуальных купольных домов в России могло бы стать существенной частью строительной отрасли страны, но при этом на нынешнем этапе развития технологии, она нуждается в серьезной поддержке, как со стороны властей, так и со стороны инвесторов.

Примечательно, что на «Иннопроме-2014» тюменские разработчики одним лишь проектом купольного дома не ограничились.

В области энергоэффективного строительства решил громко заявить о себе научно-исследовательский институт экологии и рационального использования ресурсов, который на выставке показал масштабный проект горнолыжного комплекса, в строительстве которого планируется использовать исключительно продукты промышленной переработки отходов. Помимо этого комплекса, который получил название «Мамонт», этот же НИИ продемонстрировал на «Иннопроме-2014» несколько проектов экодомов, которые, впрочем, чем-то особенным не отличались и тускнели на фоне проекта горнолыжного комплекса.

Из других экспонатов выставки от представителей Тюменской области внимания заслуживают инфракрасная зерносушилка от известной компании «Агрохит», которая позволяет втрое сократить время, затрачиваемое на сушку зерновых, а также довольно интересная система интеллектуального управления очередями, которая сразу же получила положительные отзывы экспертов.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.