Кофе понижает риск возникновения рака матки

16 сентября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Накануне ученые Лондонского Имперского колледжа опубликовали результаты проведенного исследования, которые показали, что употребление свежеобжаренного кофе вкупе с регулярными физическими упражнениями и нормальным весом, способно уменьшить риск возникновения и развития рака матки у женщин. Доклад об этом был опубликован Центом по исследованию рака.

Кофе понижает риск возникновения рака матки

Для получения таких результатов британским ученым на протяжении 6 лет пришлось искать взаимосвязь между возникновением рака матки, а также способом жизни больных. Наибольшее внимание уделялось рациону питания, физическим нагрузкам и массе тела. В качестве наиболее важных факторов, на которые обращалось внимание, были сидячий образ жизни, количество углеводов в ежедневном рационе, интенсивность употребления кофе и наличие лишнего веса.

Оказалось, что ежедневные сто грамм углеводов сразу на 18 процентов повышают вероятность возникновения рака матки, а чашка кофе в день понижает этот риск на 7 процента. Помимо этого было выявлено, что наименьшая вероятность этого заболевания свойственна тем, чей индекс массы тела находится в пределах 18,5-25 единиц, а в рационе сведены к минимуму продукты питания, имеющие высокий гликемический индекс.

Что касается физической активности, то здесь ученые обнаружили производство жировыми клетками гормонов, провоцирующих развитие раковых клеток. Физическая активность помимо снижения жировых клеток, замедляет рост уровня этих гормонов, укрепляя при этом системы пищеварения и иммунитета.

Один из организаторов исследования Карен Садлер рассказала, что наибольший интерес вызвали данные о влиянии свежеобжаренного кофе на риск возникновения рака матки. Несмотря на их показательность и высокую репрезентативность, полученные данные требуют дополнительных исследований, которые ученые планируют начать уже в ближайшее время.

Но если положительный эффект от употребления кофе будет подтвержден, то в обществе может произойти кардинальный пересмотр отношения к черному напитку, который сейчас многие считают даже опасным.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.