На нефтехимическом заводе в Китае произошел мощный взрыв

09 июня, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

На нефтехимическом предприятии, расположенном в городе Нанкине, сегодня прогремел мощный взрыв. Как сообщают местные службы спасения, огнем охвачены три резервуара с нефтью из восьми, находящихся на территории завода.

На нефтехимическом заводе в Китае произошел мощный взрыв

Химическое предприятие, расположенное в Восточном Китае, принадлежит административному центру провинции Цзянсу.

Своевременное обслуживание систем пожарной сигнализации позволило в автоматическом режиме оповестить службу пожарной безопасности. Как сообщают китайские СМИ, на месте аварии работают около десяти пожарных команд и бригад скорой медицинской помощи.

По информации, распространенной штабом служб немедленного реагирования Китая, инцидент по неизвестным причинам произошел в понедельник в районе обеда.

В интернете уже распространились снимки с поисковика «Вэйбо», на которых отчетливо можно увидеть клубы густого черного дыма. Так дает о себе знать пожар, охвативший три из восьми принадлежащих предприятию нефтяных резервуаров.

Как сообщают местные СМИ, руководству химического завода пока неизвестны причины, которые привели к взрыву. Также пока нет никакой информации о пострадавших.

Экологи выражают крайнюю озабоченность данным чрезвычайным инцидентом, так как может иметь место химическое заражение территории. К тому же, это уже далеко не первое подобное происшествие, которое случилось в этом году.

Менее двух недель назад в Восточном Китае произошел взрыв на другом химическом заводе «Шугуан». Как сообщают очевидцы, звук было слышно даже за 2 километра от места аварии. Тогда погиб один человек, трое были ранены, а еще двое так и не были найдены.

В прошлом году в Китае также случались аварии на химическом производстве. Тогда они вызвали массовые протесты, целью которых было привлечение внимания страны к потенциальным проблемам химической отрасли.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.