Одесский парк имени Ленинского комсомола ждет масштабное обновление

31 октября, 2014 / Сергей Титов, Наблюдатель за природой

Одесский парк имени Ленинского комсомола ждут масштабные работы по благоустройству. Накануне здесь прошло выездное совещание, в котором приняли участие вице-мэр города Вячеслав Шандрык, а также представители департаментов архитектуры, экологии и городского хозяйства, и руководство одесских коммунальных предприятий.

Одесский парк имени Ленинского комсомола ждет масштабное обновление

Главным вопросом совещания стала разработка плана благоустройства парка, начать которое намерены уже в ближайшее время.

Выслушав всех желающих, господин Шандрык подытожил, что все пожелания касательно работ в парке будут учтены в соответствии с общей концепцией, после чего окончательный вариант документа представят для оценки общественности.

Такой подход позволит сделать эту одесскую «зеленую» зону такой, какой ее хотят видеть горожане, и позволит исключить даже малейшую возможность несанкционированного коммерческого использования территории парка.

Касательно же изменений, которые ждут парк, в ходе совещания прозвучали предложения максимально проработать облагораживание наличествующих водоемов и их превращение в объекты рекреации. Также представители профильных ведомств отметили, что важным моментом в обновленном парке имени ленинского комсомола должно стать зонирование, которое разведет по разным частям территории поклонников активного отдыха, людей старшего поколения и маленьких детей.

В таком случае удастся избежать конфликтов поколений, когда пенсионерам мешают шумные дети, а подростки на скейтах и велосипедах представляют реальную опасность для самых маленьких одесситов.

Напоследок же все сошлись во мнении, что в ходе работ по обустройству территории парка должны сохраниться все зеленые насаждения, растущие в нем сейчас, а при возможности их количество должно быть максимально увеличено.

Все это позволит превратить парк имени Ленинского комсомола в одно из популярнейших мест отдыха одесситов, и попутно улучшить экологическую обстановку в городе за счет увеличения площади зеленых насаждений в нем.

Привлечет обновленный парк и туристов, снимающих дом у моря в Одессе. Ведь в пасмурную погоду здесь можно будет весело провести время в ожидании солнца и теплого моря.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.