Под Москвой открыли инновационный домостроительный комбинат

19 марта, 2015 / Ольга Шейдина, Редактор

В городе Наро-Фоминск в Подмосковье завершилась реализация одного из наиболее амбициозных в области строительства проектов в России за последние годы. Здесь запустили в работу современный домостроительный комбинат «ГРАД», который уже в ближайшее время планируется превратить в флагмана российского рынка по объему применяемых высокотехнологичных решений в строительстве жилых зданий.

Под Москвой открыли инновационный домостроительный комбинат

При общей смете проекта в 9 миллиардов рублей, этот проектно-производственный комплекс ежегодно сможет возводить более полумиллиона квадратных метров площадей различного назначения, что, по словам руководства предприятия, позволит российскому строительству сделать значительный шаг вперед.

Но больше всего причастные к созданию комбината лица отмечают тот факт, что в работе ДСК «ГРАД» будут максимально широко применяться энергоэффективные технологии и отечественной, и зарубежной разработки, что даст возможность вывести российскую строительную отрасль на качественно новый уровень, сократив тем самым ее общий показатель энергопотребления.

Среди прочей продукции, которую будет выпускать новосозданный домостроительный комбинат, особого внимания заслуживают стеклопакеты со специальным энергосберегающим покрытием, панельные элементы, в производстве которых используются базальтопластиковая арматура и гиперпластификаторы бетона (все эти элементы смешиваются промышленными бетономешалками, купить которые в ДСК решили заблаговременно), а также целый ряд товарных наименований, в основе которых лежат композитные материалы, ранее практически не использовавшиеся у нас в стране.

Уже этот перечень делает ДСК «ГРАД» одним из самых современных предприятий отрасли в России, а вкупе с серьезными объемами производства роль флагмана ему уготована на законных основаниях.

Напоследок отметим, что инициаторами и основными инвесторами этого инновационного проекта выступили государственные корпорации «Роснано» и «Мортон». И, по словам их представителей, домостроительный комбинат в Наро-Фоминске позволит активно внедрять высокотехнологичные технологии во многие сегменты отечественного жилищного строительства, что, несомненно, отразится на общем качестве жизни россиян.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.