В Томске будут производить светодиоды

12 марта, 2015 / Ольга Шейдина, Редактор

Компания «Новые технологии света», которая является структурным подразделением корпорации «Российская электроника», готовится к старту строительства инновационного предприятия по производству светодиодных светильников в Томске, которое начнется уже к концу текущей весны. По словам представителей компании, в городе уже определена площадка под завод, площадью в 4,5 гектара, и, согласно проекту, в 2017 году предприятие будет выведено на расчетную мощность.

В Томске будут производить светодиоды

Из имеющейся информации об этом объекте известно, что общая площадь его производственных помещений составит 22 500 квадратных метров, а смета строительства на данном этапе оценена чуть более, чем в 9 миллиардов рублей.

Такие инвестиции компании «Новые технологии света» позволят ежегодно выпускать в Томске 600 миллионов светодиодов, которые преимущественно будет реализовываться на российском рынке, где светодиодные светильники в СПб и в других регионах пользуются высоким спросом.

Особенно отметили в компании тот факт, что на планируемом к строительству предприятии инновационные осветительные элементы будут производиться по технологии, разработанной специалистами ТУСУР (Томского университета систем управления и радиоэлектроники). В партнерстве с НИИ полупроводниковых приборов и политехническим университетом Томска, они создали светодиоды нового поколения, производство которых основано на выращивании специальных кристаллов.

Эта методика не только удешевляет производственные процессы, но и значительно упрощает дальнейшее создание на основании этих светодиодов LED светильников разного уровня сложности, что является едва ли не определяющим фактором успеха этой категории продукции на рынке.

Отметим, что в последнее время в России активно развивается отрасль производства светодиодов, так как в свете борьбы за энергоэффективность потребность рынка в этой продукции динамично растет с каждым годом, о чем свидетельствуют высокие показатели продаж профильного магазина http://modern-led.ru/. Инвестиции в подобные предприятия сейчас считаются одними из наиболее привлекательных, а наличие мощной научно-технической базы делает Россию одним из мировых лидеров по производству светодиодов.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.