Поселок в Якутии переведут на солнечную энергетику

11 августа, 2014 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Представители РАО «Энергетические системы Востока» заявили о том, что уже в следующем году поселок Батагай в республике Якутия будет полностью переведен на энергоснабжение из альтернативных источников. Для этих целей в населенном пункте возведут солнечную электростанцию, мощностью в 4 мегаватта, которая полностью заместит собой физически устаревшую дизельную электростанцию, которую планируется вывести из эксплуатации.

Поселок в Якутии переведут на солнечную энергетику

В РАО «Энергетические системы Востока» сообщили, что Батагайская солнечная электростанция будет оборудована 45 солнечными панелями, которых с лихвой хватить для полного энергообеспечения поселка. Представленный проект объекта, сделанный в программе Автокад, продемонстрировал соответствие электростанции характеристикам, выдвигаемым к электростанции, как к основному источнику энергоснабжения поселка Батагай, а также все нюансы, связанные с ее расположением и строительством.

Власти поселка отметили, что проект солнечной электростанции в Батагае имеет исключительно важное значение для населенного пункта. Помимо того, что стабильное и доступное энергоснабжение получат жители 150 домов и 1700 квартир, а также все объекты социальной инфраструктуры, альтернативное энергоснабжение положительно отразится на экологии Батагае, на которую сейчас, от работающей дизельной электростанции, оказывается негативное воздействие.

Напомним, что идея строительства в поселке Батагай солнечной электростанции, появилась довольно давно. Вокруг нее велись дискуссии и обсуждения, но довольно длительное время конкретики в этом направлении не было.

И лишь после того, как остро встал вопрос об износе действующей дизельной электростанции и необходимости ее замены, в правительстве Якутии всерьез начали рассматривать вопрос замещения ее мощностей за счет альтернативной энергетики. Помогло быстро разрешить вопрос с финансированием и созданием проекта электростанции содействие со стороны РАО «Энергетические системы Востока», руководитель которого Сергей Толстоузов лично участвовал во всех этапах работы.

На данный момент уже все готово к началу строительства, и оно, по заверениям причастных лиц, будет осуществляться в кратчайшие сроки.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “Поселок в Якутии переведут на солнечную энергетику”

  1. SWS /

    Если дизельную электростанцию закроют, то где зимой будут электричество брать? А то за полярным кругом как то сложно с солнцем.