«Солнечный» холодильник Solar Cooler готовится к выходу в продажу

07 февраля, 2014 / Яков Золотов, Специалист по солнечной энергетике

Компания Solar Cooler Technology заявила о завершении подготовки к выводу на рынок своей инновационной разработки – холодильника Solar Cooler с возможностью работы от комплекта миниатюрных солнечных батарей. Первые экземпляры этого прибора должны появиться уже к лету – сезону, когда такой холодильник будет наиболее востребованным у покупателей.

«Солнечный» холодильник Solar Cooler готовится к выходу в продажу

Представители Solar Cooler Technology в ходе презентации своей разработки заявили, что по своей конструкции холодильник практически идентичен большинству распространенных ныне автомобильных сумок-холодильников. И его главным отличием является наличие комплекта из шести фотоэлектрических панелей, которые обеспечивают альтернативный источник питания.

Что касается комплекта аккумуляторов, которыми также оборудован Solar Cooler, и которые предназначены для накопления энергии и ее использования в пасмурный день, то при полной зарядке их емкости хватит на сутки беспрерывной работы, чего вполне достаточно для усредненных потребностей среднестатистического пользователя. Если же и этого будет мало, а солнечной энергии для подзарядки будет недостаточно, то холодильник можно подключить к бытовой электросети, для чего предусмотрена обычная вилка.

Такая разработка должна пользоваться успехом не только у путешественников, но и в городских отелях бюджетного типа, хостелах и общежитиях для рабочих. Питание холодильника там от солнца, а не от бытовой электросети, позволит снизить цену проживания и привлечь еще большее число клиентов.

Что касается других технических характеристик «солнечного» холодильника, то его объем равен 40 литрам, рабочая температура внутри составляет 5,5 градусов, а при необходимости ее можно краткосрочно понизить до -10 градусов. Еще одной особенностью является наличие пары USB-портов, которые можно использовать для подзарядки мобильных устройств от аккумуляторов холодильника.

На первых порах перед Solar Cooler будет поставлена задача изучения спроса на подобные устройства на рынке. В случае же, если своего покупателя такой холодильник найдет, то в дальнейшем возможна разработка и более крупных моделей, предназначенных для летних торговых площадок, а также для хранения медицинских препаратов.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.