Ученые обнаружили новую пластиковую породу

08 июня, 2014 / Сергей Титов, Наблюдатель за природой

Ученые сообщили об открытии нового материала, который может пронести память о человечестве через века. Речь идет о пластиковой породе, которую удалось обнаружить недавно на одном из гавайских пляжей.

Ученые обнаружили новую пластиковую породу

Как сообщает GSAToday, обнаруженный материал образован пластиковым мусором и некоторыми объектами неорганического и органического происхождения: песком, обломками горной породы и т.д.

Ученые дали находке название пластигломерат. Он образуется от сплавления пластика с песком, кораллами и ракушками при воздействии на материалы высоких температур. Это может быть воздействие костра, разведенного на берегу, или извержения вулкана.

Как сообщают специалисты, новый материал обладает всеми характеристиками для того, чтобы навсегда сохраниться в геологической истории нашей планеты. Пластигломерат станет свидетельством того воздействия, которое человечество оказывает на Землю.

К сожалению, помимо положительных сторон развития современных технологий, таких, как интернет магазин мебели, техногенная эволюция также означает появление огромного количества веществ, которые загрязняют окружающую среду.

Как оказалось, некоторые из них способны образовывать новые природные материалы. Тот факт, что пластиковый мусор может послужить основой для появления неизвестных камней на пляже Камайло, поверг ученых в изумление.

Этот пляж известен своей повышенной загрязненностью прибрежной зоны. Обнаружив на нем булыжники из неизвестного науке вещества, эксперты пришли к мнению, что пластигломерат был образован спаиванием пластика с песком и мелкими ракушками. Несколько аналогичных камней специалисты нашли еще на 21 участках, которые были обследованы в рамках научной работы.

Ученые полагают, что пластигломерат – это только первый из обнаруженных новых минералов. В будущем возможны новые находки, которые станут документальными свидетельствами эпохи антропоцена. Под этим понятием ученые подразумевают целый геологический период, в котором доминирующей силой планеты, оказывающей влияние на окружающий мир, является человек разумный.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.