В Америке к iPhone приспособили динамо-машину

02 октября, 2013 / Григорий Ульман, Специалист по возобновляемой энергии

Дуэт американских изобретателей Боб Панос и Карл Ли представили свое новое творение, которое позволяет забыть о разряженном аккумуляторе iPhone, и не беспокоится о невозможности совершить важный звонок в нужный момент.

В Америке к iPhone приспособили динамо-машину

Они создали для смартфона чехол Mipwr Dynamo, который по своей сути является уже подзабытой динамо-машиной. Миниатюрный встроенный рычаг позволяет пополнить запасы энергии аккумулятора, интенсивно сжимая его на протяжении некоторого времени. По заявлениям исследователей, минута сжиманий обеспечит дополнительные 30 секунд работы iPhone.

Помимо самой динамо-машины, в чехле Mipwr Dynamo вмонтирован также дополнительный аккумулятор, который подключен к смартфону, и при низкой зарядке начинает отдавать энергию. Заряжается он вместе с основной батареей iPhone, и никаких дополнительных действий для этого предпринимать не нужно. Емкость дополнительного аккумулятора составляет 400 мА.

Боб Панос и Карл Ли рассказали, что толчком для создания такого чехла стал ураган Сэнди, а точнее вызванные им перебои с электричеством. Многие люди не могли из-за этого совершить важные звонки, и изобретатели решили сделать так, чтобы такие проблемы больше не беспокоили людей.

Сейчас, для запуска чехла Mipwr Dynamo в производство, на краудфандинговой площадке Kickstarter начат сбор необходимых 78 тысяч долларов. Если собрать эти деньги удастся до 19 октября, то выпуск чехлов-зарядок будет налажен уже к концу года.

В будущем, если технология оправдает себя и будет пользоваться стабильным спросом у пользователей, подобные приспособления могут появиться на модных нынче наручных смарт-часах, а также на различных копиях часов, которые можно будет заводить, или заряжать, путем сжимания какого-либо небольшого рычага.

Согласно предварительным расчетам, чехол Mipwr Dynamo будет стоить на первом этапе продаж около 25 долларов. В дальнейшем же, при усовершенствовании технологии производства и поиске более дешевых материалов, цена Mipwr Dynamo может существенно снизиться, вплоть до 10 долларов.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.