Молния как новый способ зарядки NOKIA LUMIA 925

30 сентября, 2013 / Григорий Ульман, Специалист по возобновляемой энергии

Всем известно такое явление природы, как молния. И тем более известны последствия ее попадания в различные предметы – деревья загораются, в земле образуются воронки. По логике вещей, при попадании молнии в телефон от него и следа не должно остаться.

Молния  как новый способ зарядки NOKIA LUMIA 925

Но только не в случае с новым смартфоном от Nokia. Он не только останется невредимым, но и полностью зарядится за несколько секунд.

Специалисты IT-гиганта Nokia и ученые из Саутгемптонского Университета пор руководством Ника Палмера провели уникальный эксперимент. Созданную искусственно молнию они впервые в мире использовали для зарядки смартфона.

Ник Палмер руководил экспериментом в лаборатории мира по работам с высокими напряжениями. Для эксперимента был выбран смартфон Nokia Lumia 925. В процессе опыта ученые использовали переменный ток от первого трансформатора.

Они послали свыше 200 000 вольт через 300-миллиметровый зазор, в результате чего были получении свет и тепло, аналогичные тем, которыми обладают настоящие молнии. После чего ученые направили полученную энергию на второй трансформатор, который и зарядил телефон.

А вот дальнейшие последствия эксперимента поразили даже самих ученых. Схемотехника Nokia Lumia 925 каким-то образом привела сигнал с шумами в стабилизированное состояние, в результате чего батарея зарядилась в считанные секунды. Природу этого механизма ученым еще предстоит понять.

Ник Палмер после окончания эксперимента заявил, что таким образом они подтвердили возможность использования энергии молнии в мирных бытовых целях. Эксперимент стал важным моментом в понимании этой природной силы. А возможность заряжать устройства током через воздух открывает поистине безграничные перспективы в будущем.

Его позицию разделяет и исполнительный вице-президент IT-корпорации Nokia Крис Вебер, который заявил, что потенциал этого эксперимента уже подтолкнул разработчиков к появлению новых идей относительно способов зарядки телефонов будущего.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.