В Apple придумали идеальную защиту для экранов iPhone при падении

07 декабря, 2014 / Ольга Шейдина, Редактор

С тех пор, как на рынке появилась беспроводная зарядка для iPhone 5s, серьезных инноваций на рынке гаджетов, не было. И вот накануне компания Apple получила патентное свидетельство на уникальную систему, позволяющую мобильным устройствам при падении разворачиваться к земле тыльной частью корпуса, защищая тем самым от повреждений более хрупкий экран.

В Apple придумали идеальную защиту для экранов iPhone при падении

Как стало известно из источников, приближенных к «яблочному» производителю, в основе инновационной технологии лежит целый набор датчиков, которые определяют месторасположение смартфона или планшета, а также фиксируют его резкие перемещения, которые по специальному алгоритму будут определяться процессором как падение.

Перечень датчиков, задействованных в этом процессе, включает в себя GPS-модуль, акселерометр и гироскоп, которые в комплексе способны определять скорость движения, его направление и ускорение. На основании этих данных процессор будет применять специальный алгоритм, по командам которого будут включаться моторчики, использующиеся для вибрации. Именно их работа и будет разворачивать устройство в полете, направляя его экраном вверх.

Пока что такая технология выглядит слегка фантастической, так как развернуть даже достаточно компактный смартфон за мгновенье, которое длиться падение, вряд ли на мини-моторчиках возможно. Но если что-то подобное удастся воплотить в жизнь, продукция Apple получит очень серьезное преимущество перед конкурентами, так как сейчас совершенствование мобильной электроники фактически уперлось в тупик.

В тоже время, нельзя исключать вероятность того, что промышленного решения такой технологии в ближайшем будущем мы не увидим. В современном мире компании зачастую патентуют достаточно «сырые» задумки лишь для того, чтобы обезопасить себя в отдаленной перспективе от ответных шагов конкурентов. Подобных примеров история знает немало, и нередко очень интересные концептуальные разработки терялись на пути к серийному воплощению.

Остается лишь надеяться, что в Apple реализуют задуманное до конца, и уже вскоре проблема разбитых при падении экранов, бесследно исчезнет.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.