В Египте нашли храм Тутмоса III

01 ноября, 2014 / Ольга Шейдина, Редактор

Египет не устает удивлять находками, касающимися невероятной истории этой страны. Накануне мир облетела новость о том, что «черные» археологи нашли в полусотне километров от Каира древний храм, который уже приписали к эпохе правления фараона Тутмоса III.

В Египте нашли храм Тутмоса III

Согласно египетскому законодательству, все, кто ведет незаконные раскопки, должны быть арестованы. Так поступили и со злоумышленниками, которые раскопали храм Тутмоса III. Но их практически сразу отпустили, так как район, где была обнаружена находка, не значится как исторически значимое место, и в рамках горящих туров в Египет из Санкт-Петербурга сюда вполне можно было попасть простому туристу.

На данный момент в храме уже работают официальные специалисты, которые и рассказали подробности об обнаруженном сооружении.

Нашли его на глубине девяти метров, где помещения храма были заполнены водой. В настоящее время расчищены и изучены семь плит из камня, а также статуя, высеченная из гранита, но ее облик пока никому не удалось предписать. Вероятно, что она изображает Тутмоса III, но окончательно говорить об этом археологи не готовы.

На данный момент в профильных ведомствах рассматривается вопрос дальнейших раскопок в месте обнаружения храма, а также возможность расширения района поисков и внесения территории около города Эль-Бадрашин, где обнаружили древний храм, в перечень объектов исторического наследия Египта. Эксперты считают, что недра здесь таят еще много открытий, которые прольют свет на интересные моменты в древней истории страны.

Что касается фараона Тутмоса III, то он известен своей воинственностью, из-за чего его сравнивают с Наполеоном и Александром Македонским. Управлял Египтом он на протяжении 54 лет в 15 веке до нашей эры, и в те времена территория Египта распространялась от Кипра и до пятого порога реки Нил с севера на юг, и от Евфрата и до Ливийской пустыни с востока на запад. Это был период одного из наибольших расцветов страны, и по значимости в истории Тутмоса III ставят вровень с Тутанхамоном и Хеопсом.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.