В Минприроды обсудят вопросы «зеленого» судоходства

26 апреля, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

В ближайший понедельник в 10 часов утра в помещении Министерства природы Российской Федерации начнет свою работу международная конференция, посвященная «зеленому» судоходству. Ее организаторами было заявлено, что в мероприятии примут участие руководитель Минприроды и экологии Сергей Донской, а также председатель Фонда «Группа действий по Балтийскому морю» Илкка Херлин.

В Минприроды обсудят вопросы «зеленого» судоходства

Помимо них, также прибудут для участия в конференции представители российских министерств транспорта и иностранных дел, финских Министерства транспорта и Агентства транспортной безопасности, консульского представительства Датского королевства в Петербурге, администрации Санкт-Петербурга, компании «Газпром», Европейского Банка Реконструкции и Развития, и Банка KfW.

Основной целью конференции, по словам ее организаторов, станет разработка партнерских отношений, направленных на экологическое благополучие морских экосистем, которое в будущем станет основой устойчивого экономического развития региона.

Основными моментами этой работы, которые планируется обсудить на конференции, станут проектные и технологические решения, способные улучшить ситуацию с безопасностью морского транспорта и соответствующей инфраструктуры для окружающей среды, а также вопросы финансирования проектов по развитию экологического судоходства.

Помимо этого, особое внимание будет уделено разработке проекта «зеленой карты», в которой будут обозначены направления развития сегментов альтернативных видов топлива и экологических технологий в современном морском судоходстве, а также государственно-частному партнерству, направленному на поддержку экологических проектов в этой области.

Отметим, что организация конференций по вопросам «зеленого судоходства» стала частью реализации «Санкт-Петербургской инициативы» - проекта, направленного на взаимодействие стран Балтийского региона по защите и сохранению экосистем акватории Балтийского моря, в котором принимают участие не только дипломатические и экологические ведомства стран-участниц, но и целый ряд крупных компаний.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.