Американцы наши причину масштабных снегопадов и ливней

13 ноября, 2013 / Сергей Титов, Наблюдатель за природой

Команда ученых из Калифорнийского университета под руководством исследователя Бинь Гуаня раскрыла секрет не изученного до сих пор атмосферного явления, которое называют «небесными реками». Именно их принято винить в катастрофических снегопадах и ливнях, которые с завидной регулярностью обрушиваются на Соединенные Штаты, преимущественно на штат Калифорния.

Американцы наши причину масштабных снегопадов и ливней

Ученым удалось выяснить, что «небесные реки» представляют собой длинные и довольно узкие потоки воздуха с высокой влажностью, которые, зарождаясь в тропической части Тихого океана вбирают в себя фантастический объем воды, сравнимый с тем, что содержит в себе весь бассейн Амазонки.

После наполнения эти реки надвигаются на Северную Америку и западную часть Европы. В США, где их сила еще не утеряна, «небесные реки» в большинстве случаев «упираются» в горную систему Сьерра-Невада, и обрушивают на Калифорнию и соседние штаты катастрофические осадки.

Исследование, благодаря которому удалось получить столь важные знания о природе масштабных ливней и снегопадов в Соединенных Штатах, проводилось на протяжении зимы 2010-2011 годов. Тогда, над территорией Калифорнии, было зафиксировано два десятка «небесных рек», которые порождали сменявшие друг друга осадки разного рода. Именно в ту зиму в Калифорнии наблюдались масштабные оползни по всей территории, спровоцированные дождями и снегом.

Помимо этого на протяжении нескольких лет калифорнийские исследователи сравнивали колебания давления в Арктике и в Тихоокеанско-Североамериканском регионе со снежным покровом на склонах горного массива Сьерра-Невада. Благодаря этому также была подтверждена закономерность, свидетельствующая о наличии или отсутствии «небесных рек».

Как рассказал Бинь Гуань, полученные результаты должны помочь точнее прогнозировать снегопады и ливни, порождающиеся «небесными реками», благодаря чему люди будут знать: нужно ли одевать дубленку Rick Owens интернет магазин Модная точка которую предлагает купить, или можно пойти в куртке, или даже в кардигане.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.