Гигиена детей влияет на их рост

23 сентября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Группа ученых-медиков, представляющих Лондонскую Школу Гигиены, заявила, что гигиенические условия имеют непосредственное влияние на рост детей.

Гигиена детей влияет на их рост

Руководитель группы исследователей Алан Дангуар рассказал, что живущие в чистоте дети, несмотря на то, из бедных, или из богатых они семей и как часто они посещают детские магазины для покупки игрушек, в среднем на полсантиметра выше тех детей, у которых нет возможности пить чистую воду, пользоваться чистыми туалетами, и осуществлять привычный ежедневный комплекс гигиенических процедур.

Для того чтобы придти к таким выводам, британским ученым пришлось провести глубокий анализ сразу 14 исследований, которые изначально предназначались для сопоставления санитарно-гигиенических условий и чистоты воды со случаями заболеваний желудочно-кишечного тракта среди детей.

Помимо основного предназначения этих исследований, ученые для статистической выборки отмечали показатели роста и веса всех обследуемых детей. Это и позволило придти к выводу, что дети из «чистых» районов несколько выше детей, для которых гигиена в повседневной жизни – чужда.

В тоже время Алан Дангуар подчеркнул, что принимать результаты их исследования за беспрекословную истину, не стоит. Главной причиной этого является отсутствие данных о питании детей, которые попали в исследование.

Всемирная Организация Здравоохранения официально заявляет, что каждый четвертый ребенок на планете, возрастом до 5 лет, имеет задержки роста и какие-либо отклонения в физическом, или психологическом развитии, спровоцированные именно недостаточным питанием.

Ученые из лондонской Школы Гигиены в ближайшее время намерены расширить поле своего исследования, включив в него факторы питания детей, а также условия окружающей среды, в которых те проживают. Лондонские исследователи надеются, что в совокупности такое исследование даст результаты, которые достоверно продемонстрирую роль различных факторов на рост детей, и позволят на этом основании делать какие-либо далеко идущие глобальные выводы.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.